Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Что надо говорить, когда готовишь еду?

Обсуждение различных тем и важных вопросов, которые не вошли в другие разделы
Marsi
Заслуженный пользователь
Направление практики: Буковы, Деревенское Колдовство, Астрология, Звездная магия

Что надо говорить, когда готовишь еду?

Сообщение #1 Marsi » 05 дек 2015, 15:53

Назвала тему немного абстрактно, так как тема достаточно широкая.

Меня же интересует достаточно конкретный вопрос, что надо говорить, когда готовишь живую рыбу? Конечно, предварительно кладу в морозилку, чтобы заснула... но ведь надо все равно что-то говорить или хотя бы прощение попросить... Не смогла ничего найти в сети на эту тему.

Изображение

Lavida
Участник
Направление практики: хэ

Re: Что надо говорить, когда готовишь еду?

Сообщение #2 Lavida » 05 дек 2015, 16:37

Многие при готовке живой рыбы не думают что вообще нужно произносить какие то слова. Выработано до автоматизма.
При готовке любого блюда конечно нужно думать о хорошем и быть в отличном настроении, тогда блюдо будет просто восхитительным. :magg:
Только при обрядах мне кажется говорят заговор на ту же рыбу. Если конечно хочется можно попросить прощение. Но уверяю вас любой рыбак готовит свой улов со словами "ой какой я молодец, сколько рыбы поймал".
Если очень хочется, можно подобрать любые слова, опять же они должны идти из глубины души!

Marsi
Заслуженный пользователь
Направление практики: Буковы, Деревенское Колдовство, Астрология, Звездная магия

Сообщение #3 Marsi » 05 дек 2015, 20:36

Lavida писал(а):Многие при готовке живой рыбы не думают что вообще нужно произносить какие то слова. Выработано до автоматизма.
При готовке любого блюда конечно нужно думать о хорошем и быть в отличном настроении, тогда блюдо будет просто восхитительным. :magg:
Только при обрядах мне кажется говорят заговор на ту же рыбу. Если конечно хочется можно попросить прощение. Но уверяю вас любой рыбак готовит свой улов со словами "ой какой я молодец, сколько рыбы поймал".
Если очень хочется, можно подобрать любые слова, опять же они должны идти из глубины души!

Lavida, благодарю за мнение!

Но я уверена, что говорить что-то надо. "Чуйка" хорошо развита.))

Опять же в мусульманстве и в иудаизме какую-то молитву читают, если ничего не путаю. У нас продают халяльных кур, например.

Растеряли мы все знания. Вот и приходится восстанавливать по крупицам. :read:
Изображение

Uliia
Практик
Направление практики: Стихийная магия,Руны

Сообщение #4 Uliia » 05 дек 2015, 21:26

Я думаю,что рыбе все равно говорит что-то кто ее готовит или молчит.А перед принятием пищи обычно молитву читают,благодарят Господа,что послал пропитание. Про индейцев читала,что они просят прощения у животного на которого охотятся,в шаманизме тоже обращаются к духам животных. Можно попросить прощения у рыбы для очистки совести,если мучает.Я никогда об этом не думала,т.к. живую рыбу не покупала по причине того,что ни готовить,а тем более есть я ее не буду,не смогу если буду видеть ее живой,мне ее жалко будет.Это относится и к другой животной пище.О том,что то ем то,что было живым вообще не думаю,т.к. если об этом подумаю,есть не смогу,со мной уже такое было,неделями ничего мясного не ела.Видно вегетарианкой становлюсь.

Marsi
Заслуженный пользователь

Сообщение #5 Marsi » 05 дек 2015, 22:15

Uliia писал(а):Я думаю,что рыбе все равно говорит что-то кто ее готовит или молчит.А перед принятием пищи обычно молитву читают,благодарят Господа,что послал пропитание. Про индейцев читала,что они просят прощения у животного на которого охотятся,в шаманизме тоже обращаются к духам животных. Можно попросить прощения у рыбы для очистки совести,если мучает.Я никогда об этом не думала,т.к. живую рыбу не покупала по причине того,что ни готовить,а тем более есть я ее не буду,не смогу если буду видеть ее живой,мне ее жалко будет.Это относится и к другой животной пище.О том,что то ем то,что было живым вообще не думаю,т.к. если об этом подумаю,есть не смогу,со мной уже такое было,неделями ничего мясного не ела.Видно вегетарианкой становлюсь.

Uliia, благодарю, что откликнулись!

Я тоже сердобольная. Живую рыбу не покупаю, но случайно попадается... иногда. Городским жителям трудно представить, как можно держать поросенка или гусей. Конечно это ханжество, но я тоже не могу есть того, с кем взглядом встретилась.((

Думаю, что, надо своими словами сказать и извиниться. Заклинание конечно не имеет смысла придумывать. Наверняка что-то похожее было и у славян. Эх, подчистил нам память Петр 1.))
Изображение

Kampara
Заслуженный пользователь
Направление практики: учусь

Сообщение #6 Kampara » 06 дек 2015, 00:09

Чистое имхо: взаимоисключающие понятия. Если вы считаете, что (убивая рыбу) делаете плохо и вынуждены просить прощения, то не проще ли перестать так делать? Либо понять, что рыба умрет в любом случае, а ее питательные вещества пойдут вам на благо, нормальный круговорот, просить прощения тут не за что, это все естественно, наши предки так и выживали, зная, что иначе не продолжат род. Но если это не нормально для вас в современном мире - то проще не есть рыбу, мне кажется, чем частью души чувствовать свою вину... :xz:
С уважением и благодарностью

Marsi
Заслуженный пользователь

Сообщение #7 Marsi » 06 дек 2015, 00:21

Kampara писал(а):Чистое имхо: взаимоисключающие понятия. Если вы считаете, что (убивая рыбу) делаете плохо и вынуждены просить прощения, то не проще ли перестать так делать? Либо понять, что рыба умрет в любом случае, а ее питательные вещества пойдут вам на благо, нормальный круговорот, просить прощения тут не за что, это все естественно, наши предки так и выживали, зная, что иначе не продолжат род. Но если это не нормально для вас в современном мире - то проще не есть рыбу, мне кажется, чем частью души чувствовать свою вину... :xz:

Насколько я понимаю, это нормально просить прощение. Так делают на севере. Так делают даже травники, перед тем как срывают растения или ветви деревьев. Мне кажется, что мы так отдалились от природы, что нам кажется это сейчас диким.))

Если пойти немного дальше, то все равно в нас осталось очень много от интуитивного отношения к процессу приготовления еды.
Что далеко ходить, скоро Новый Год и все знают, что праздничный стол должен быть богатым, чтобы весь год был таким.

Или любая хозяйка знает, что если на Пасху не поднимется тесто для кулича, то это, мягко говоря, плохая примета.
Изображение

Kampara
Заслуженный пользователь

Сообщение #8 Kampara » 06 дек 2015, 00:48

Я просто не в курсе об этой северной традиции, просить прощения (У улова и дичи? Или у природы, что взяли ее дары?), но если она есть, почему бы ей и не следовать, как зовет сердце.

Marsi
Заслуженный пользователь

Сообщение #9 Marsi » 06 дек 2015, 10:49

Kampara писал(а):Я просто не в курсе об этой северной традиции, просить прощения (У улова и дичи? Или у природы, что взяли ее дары?), но если она есть, почему бы ей и не следовать, как зовет сердце.

Вот и хотела узнать эти специальные слова. Но вы правы, буду говорить то, что подсказывает сердце. :rose: :rose: :rose:

Насколько я знаю, эти традиции существуют во многих странах, особенно с рыболовным промыслом. Конечно мир сейчас поменялся. Но в Индии до сих пор есть ритуалы. Они носят как бы общий характер - перед тем, как выплыть в море, задобрить Богов, т.е. обращаются в инстанцию намного выше за "разрешением". И после этого не заботятся о судьбе каждой рыбки.

Конечно это не только к рыболовному промыслу относится, но и к охотничьему. Просто охотничьей уже не так сильно распространен, да и традиции сами понимаете, утеряны.

Интересно, а кто-нибудь еще знает приметы или обычаи, связанные с едой?
Не удивлюсь, если существуют какие-нибудь "шепотки", чтобы пироги всегда были вкусные.))))))
Изображение

Kampara
Заслуженный пользователь

Сообщение #10 Kampara » 06 дек 2015, 11:26

Вот да, разрешение у матери-природы и благодарность ей - всегда были. Правда в не морских и не особо водных регионах рыба чаще продается искусственно выращенная в искусственных же водоемах, зависит от региона, т.е. "мы" у природы и не брали ничего, "сами" вырастили (в отличие от земледелия даже землей не пользовались) - но все равно можно поблагодарить природу, думаю и тот же мир, что дает нам еду. Главное, что не одну эту рыбину, а то потом ее есть сложно, если на этом циклиться, мне кажется.

Marsi
Заслуженный пользователь

Сообщение #11 Marsi » 06 дек 2015, 11:35

Kampara писал(а):Вот да, разрешение у матери-природы и благодарность ей - всегда были. Правда в не морских и не особо водных регионах рыба чаще продается искусственно выращенная в искусственных же водоемах, зависит от региона, т.е. "мы" у природы и не брали ничего, "сами" вырастили (в отличие от земледелия даже землей не пользовались) - но все равно можно поблагодарить природу, думаю и тот же мир, что дает нам еду. Главное, что не одну эту рыбину, а то потом ее есть сложно, если на этом циклиться, мне кажется.

Согласна! :drinkk:

Может кто знает новогодние приметы, связанные с едой?
Самая распространенная, это что надо проводить старый год и вспомнить все хорошее.
Изображение

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь
Направление практики: астрология, рейки, руны

Сообщение #12 navadvipa-dhama » 06 дек 2015, 21:34

Еда вообще сложный "предмет" :))
Думаю, что убрать страх и боль из еды не удастся никакими заговорами. Хотя до сих пор существуют племена, в которых после убийства проводятся специальные ритуалы, чтобы помочь Душе. Но это там, где убийство необходимо для выживания. В случае, если альтернатива есть, читай-не-читай все равно итог один. Питательные вещества можно получать и из других источников, регулируя рацион. Может, стоит подумать об этом?) Говорю, как вегетарианка с большим стажем :7777:
Пришла к этому, потому что тоже все думала: как быть, что говорить, что есть... Теперь одной головной болью меньше )))

А на Новый Год решила больше не готовить. В прошлом году осознала странность этой традиции: сидеть и есть ночью. :stars: Думаю, что корень тут кроется в том, что чтобы много пить, нужно много есть))
Поэтому у нас на столе будут фрукты и соки :fineee: может, еще семена для прорастания, как символ

Ефросинья
Заслуженный пользователь
Направление практики: руны

Сообщение #13 Ефросинья » 07 дек 2015, 09:07

Возможно прозвучит грубо но.. Я живу в сельской местности и мы выращиваем скотину. Разную. Так вот к этой самой животине отношение как к продукту с самого начала ( нельзя любить, жалеть и проч), они ростут и живут потому что я так решила. В природе ни один бы из них не выжил.
Потом я немогу себе представить чтоб тигр просил прощения у козы которую он съел чтоб выжить самому.
Поблагодарить всевышнего за ту возможность что он дал - с этим я согласна. Я совершенно против убийства ради развлечения, в том числе и рыбалка. А вот ради пропитания - это закон природы.
Вообще по этому поводу есть интересное мнение в фильме " право на убийство". С которым я согласна.
Но это чисто моё представление. Прошу меня извинить если кого обидела.

Marsi
Заслуженный пользователь

Сообщение #14 Marsi » 07 дек 2015, 09:57

Ефросинья писал(а):Возможно прозвучит грубо но.. Я живу в сельской местности и мы выращиваем скотину. Разную. Так вот к этой самой животине отношение как к продукту с самого начала ( нельзя любить, жалеть и проч), они ростут и живут потому что я так решила. В природе ни один бы из них не выжил.
Потом я немогу себе представить чтоб тигр просил прощения у козы которую он съел чтоб выжить самому.
Поблагодарить всевышнего за ту возможность что он дал - с этим я согласна. Я совершенно против убийства ради развлечения, в том числе и рыбалка. А вот ради пропитания - это закон природы.
Вообще по этому поводу есть интересное мнение в фильме " право на убийство". С которым я согласна.
Но это чисто моё представление. Прошу меня извинить если кого обидела.

Ефросинья, какие обиды! Мне кажется это от психической организации зависит. Городские жители далеки от сельских будней. Хотя и у меня есть домик в деревне, и я много времени провожу в лесах-полях, но это не одно и то же. Жизнь в деревне очень тяжелая - сад, огород, живность. Опять же, если ты с рождения в этой среде, в этом ремесле, то на многие вещи взгляд более правильный, упрощенный (в хорошем смысле).

Navadvipa-dhama, приветствую! Я прям задумалась, может у меня так вегетарианство просыпается? Хотя навряд ли.

Видимо, у меня переоценка ценностей. Летом змейка жила рядом с домом, все советовали убить, а я даже думать об этом не могла. Она меня особо не боялась. Помню, наткнулась на нее в очередной раз, думаю, может взять камешек поувесистее... а она в это время голову повернула и с такой укоризной на меня посмотрела, не поверите, мне прям стыдно за свои мысли стало.)))
Изображение

Ефросинья
Заслуженный пользователь
Направление практики: руны

Сообщение #15 Ефросинья » 07 дек 2015, 10:31

Видимо, у меня переоценка ценностей. Летом змейка жила рядом с домом, все советовали убить, а я даже думать об этом не могла. Она меня особо не боялась. Помню, наткнулась на нее в очередной раз, думаю, может взять камешек поувесистее... а она в это время голову повернула и с такой укоризной на меня посмотрела, не поверите, мне прям стыдно за свои мысли стало.)))[/quote]

Зачем убивать ни в чем не повинное существо? Будь то змейка, жук или проч. живность. Он ни кому не мешает. Живёт своей жизнью. Я как то сильно поругалась в аэропорту с такой грузной тетей, которая не поленилась встала со своего места и раздавила жука, только за то что тот полз в поле её зрения. Вот это жестокость. Ни кто не давал нам права убивать (не важно кого )если в этом нет необходимости ( питание, безопасность, защита).

Вернуться в «Обсуждения и разговоры на различные магические темы»