Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

21 способ толкования карт

Основы работы с картами Таро Уэйта и Таро Тота, значения карт, методики, техники и ритуалы

Модератор: Радомира

Lady El
Активный пользователь
Направление практики: таро, руны

Re: 21 способ толкования карт

Сообщение #16 Lady El » 08 июн 2015, 21:49

Мифы и архетипы

Ваше видение и описание таро - это отражение Вашей личной мифологии. Сочинённые Вами сюжеты определяют Ваше чувство собственного «Я», Вашу идентичность и цель. Ваш личный миф служит «большой историей», герой которой, Вы, придаёте значение повседневным мелочам. Не только Вы, как герой истории, но и сама история основана на архетипических темах, которые встречаются везде и во все времена, несмотря на культурные вариации.
Юнг объяснял архетипы как инстинктивное поведение и коллективное бессознательное, пропитанные мифологическими мотивами. Тем самым карта Император - это инстинктивное поведение правителя и отца, мифологема, представленная образом Зевса в Древней Греции, фараонами в древнем Египте, а в современном обществе - главами государств или Вашим начальником. Коллективное бессознательное относится к аспектам подсознания, общих для всех людей. Это хранилище всех религиозных, духовных и мифологических мотивов, и его первоочередные структуры - это архетипы. Архетип - это всего лишь форма, своего рода сверхъестественный трафарет. Если Вы можете что-то увидеть или чего-то коснуться, - это не архетип. То, что мы видим вокруг - это образы, которые благодаря соответствиям указывают на нечто, существовавшее ранее. Можно говорить об архетипических событиях - например о путешествиях или испытаниях, об архетипическом персонаже - маге или проводнике, об архетипических предметах - троне или ключе. Если Вы говорите, что стул архетипичен, то имеете ввиду, что он объединяет все основные ризнаки стула, а не описываете конкретный предмет.
Юнг определил эти понятия в своейработе «Архетипы и коллективное бессознательное» следующим образом:

В дополнение к нашему непосредственному сознанию... существует вторая психическая система, обладающая коллективной, универсальной и безличной природой, которая идентична для всех людей. Это коллективное бессознательное не развивается индивидуально, а наследуется. Оно состоит из изначально существовавших форм, архетипов... которые придают определённость данному психическому содержимому

А.Э.Уэйт в книге «Визуальный ключ к таро» использовал очень похожие понятия, говоря о картах Таро:

Таро представляет собой символическую презентацию универсальных идей, в которой заключена сложность человеческого разума, и в этом смысле содержит тайную доктрину, которая реализуется через несколько истин, имеющихся в сознании у всех

Архетипы действуют в человеке независимо от его эго могут вступать с ним в конфликт. Вам нужно осознать имеющиеся у Вас архетипы, чтобы не подчиняться им слепо. Ваша цель - улучшение качества жизни и сознания.

Задание:
Выберите миф или историю, сказку, фильм или даже песню, которые так или иначе соответствуют избранной Вами карте и тому, что Вы узнали о ней ранее.
На каком этапе истории появляется Ваша личная ситуация?
Что происходит в истории после этого?
Как Вы можете переписать конец мифа или истории, чтобы допустить другие варианты?

Изображение

Lady El
Активный пользователь

Сообщение #17 Lady El » 08 июн 2015, 21:51

Не существует правильных значений карт или даже правильной колоды, скорее - бесконечные вариации. На этом шаге Ваша избранная карта сравнивается с такой же картой в нескольких колодах. Этот поразительный процесс приносит возможности, раньше остававшиеся без внимания, расширяя потенциальное значение карты и добавляя важную символику. Вы также узнаете какая именно колода поведёт с Вами диалог.
В сравнении колод частично использует анализ сходства и различия между системами и письменными интерпретациями, но особенно оно полезно для сравнения визуальной символики, настроений и тем на иллюстрациях. Что самое важное - сравнение карт предлагает новые точки зрения, которые Вы раньше могли не осознавать.
1. Возьмите избранную кару и найдите соответствующие ей карты в других колодах (или поищите в интернете версии других колод). Вы сами определяете количество колод, с которыми собираетесь сравнивать свою, но рекомендуется по меньшей мере три.
- опишите каждую карту.
- выложите их так, чтобы видеть рисунки. В чём карты схожи, а в чём нет?
- Какие новые значения можно найти?
- Назовите по крайней мере три ключевых слова или фразы, которые лучше всего выражают то, как Вы видите эту карту во всех колодах. Ваши ключевые слова отличаются от тех, с которых Вы начинали?
- Если бы Вам нужно было создать собственную версию этой карты, какой бы она была?
Изображение

Lady El
Активный пользователь

Сообщение #18 Lady El » 08 июн 2015, 21:52

В каждой карте есть своя ценность. Целые аспекты указывают на то, как человек может выразить своё вероятное «Я». Наступает время превратить качества и характеристики, привлекающие Вас на карте, в утверждения относительно Вас и Вашего «Я». Вы разработаете и выполните простое задание, которое эти качества отражают. Ваша цель - интерпретировать символы так, чтобы принести просветление и духовную пищу своему «Я», то есть процветать духовно. Для завершения чтения нам нужно найти, что будет питать нас на всех уровнях. Вот для чего предназначен последний шаг.

1. Возьмите свою избранную карту, помня, что у неё целый диапазон значений. Опишите качества, которые видите в этой карте и которые, прежде всего хотели бы развить у себя. Представьте, как Вы через пять десять лет вспоминаете это время и говорите: «Эта ситуация того стоила, потому что я развил...». Выделите на это всего одну-две минуты и запишите как можно больше идей.
2. Добавьте подробностей. Например, если Вы написали слово «грация», как именно Вы хотели бы развить её? Грацию в чём? Если это «строгость», то строгость к чему?
3. Если Вы употребили «нет», «нельзя», «ничего» или любую другую форму отрицания, сделайте её утверждением. Например, если Вы написали: «Я не боюсь!» - то какой Вы? Бесстрашный? Сильный? Решительный? Решительный в чём?
4. Постройте утверждение, позитивное высказывание о себе на основе записанных ранее слов и фраз.
- пишите его от первого числа в настоящем времени.
- сделайте его кратким и точным.
- используйте только слова из Вашего списка, хотя и не обязательно все. Можно менять части высказывания и добавлять связующие детали.
5. Уточните и отредактируйте своё утверждение.
- Ваши утверждения обладают особой силой, когда они ориентированы на действия. Заменяйте прилагательные активными глаголами.
- применяйте только настоящее время. Замените «хочу» на должен или делаю, а лучше неактивный глагол.
- истина убедительна, произнесите Ваше утверждение три раза вслух. Сделайте это эмоционально. Провозгласите его. Вы способны убедить себя в том, что это правда? Если нет - оцените его вновь, - вы можете изменить слова, чтобы придать им искренности?
Изображение

Дама
Заслуженный пользователь
Направление практики: ленорман, руны. рейки, таро

Сообщение #19 Дама » 06 июл 2015, 10:06

Добрый день, девочки! Долго думала куда написать свой вопрос и решила, что здесь ему будет самое место)))))
Дело в том, что я не однократно встречала такую трактовку карт например :
Рыцарь мечей (это значит 4 мечей, это не значит Дьявол).
Не могу ни где найти информацию что означает фраза в скобках, и откуда взялись 4 мечей и дьявол.
Если кто знает, объясните пожалуйста.

Lara
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, картомантика

Сообщение #20 Lara » 06 июл 2015, 10:46

Если я не ошибаюсь:
Есть такой расклад по определению что же означает данная карта в данном раскладе.
И тогда вытаскивается 2 дополнительных карты к той, которую хотят прояснить. Они и отвечают на вопрос:
1. Это значит:
2. Это не значит:
Так что у Вас скорее всего, просто вырванный кусок такого расклада.

Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Сообщение #21 Kiana » 06 июл 2015, 11:30

Дама писал(а):Добрый день, девочки! Долго думала куда написать свой вопрос и решила, что здесь ему будет самое место)))))
Дело в том, что я не однократно встречала такую трактовку карт например :
Рыцарь мечей (это значит 4 мечей, это не значит Дьявол).
Не могу ни где найти информацию что означает фраза в скобках, и откуда взялись 4 мечей и дьявол.
Если кто знает, объясните пожалуйста.

Дама, доброго времени суток!

Я бы не сказала, что это считается полноценным раскладом. Я неоднократно встречала, да и сама бывает использую данный способ. Состоит он в том, чтобы к карте, которая Вам не ясна (чаще всего это итоговая карта), Вы вытягиваете не 2, как выше указанно, а 3 карта. Помимо позиций: "Что означает?", "Что не означает?" существует последняя позиция "Как трактовать?".

Схема расклада, примерно выглядит так:

1----2---3---4-итоговая (5-"Что означает?", 6-"Что не означает"?, 7-"Как трактовать?").

Дама
Заслуженный пользователь
Направление практики: ленорман, руны. рейки, таро

Сообщение #22 Дама » 06 июл 2015, 12:49

Спасибо Лара и Киана. Все теперь поняла что к чему ))).