Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Магия и свойства дерева. Помогите советом

Помощь в диагностике, советы в сложных ситуациях, требующих магического вмешательства
Легенда
Постоялец
Направление практики: руны

Магия и свойства дерева. Помогите советом

Сообщение #1 Легенда » 13 фев 2015, 17:24

Доброго времени суток уважаемые маги, практики разных культур и напрвленй)) Помогите в важном для меня вопросе, чтоб не наделать глупостей.. Ситуация сложилась такая, чтоб долго не растягивать повесть, наша семья только только выходит из "черной полосы", есть необходимость строить дом, самый подходящий по финансам материал это дерево, и вот тут о чудо (с одной стороны) нам ДАРЯТ достаточно древесины для сруба на весь дом за самовывоз!! Нам срубят погрузять только вывези и стройся! Дерево ель! Высокая толстая по шесть и более метров.. все бы хорошо, да вот только очень мало информации о строительстве жилого дома из ели. Ее энерго свойства двояки, на разных ресурсах как на благо так и на смерть, как на плодородие обряды так и на бесплодие и т.д. Помогите информацией и мнением, буду очень признательна, так как в нашей ситуации можно сказать подарок нас сам нашел и муж настроен из нее строится! А я вот после тяжелых времен нашей семьи на холодную воду дуют, это же ДОМ! Нам в нем жить и жить, хочется грамотно и с комфортом в нем находится, пока что я нашла только что дом еловый был только у Бабы Яги :-) ну не пугает, я тоже в начале пути, может и к добру? Прошу совета у опытных и знающих ... спасибо.

Praskovia
Активный пользователь
Направление практики: Магия,Руны,Таро, Рейки

Re: Магия и свойства дерева. Помогите советом

Сообщение #2 Praskovia » 13 фев 2015, 23:47

Дом из сосны и ели
Большинство людей при строительстве дома останавливают свой выбор на сосне или ели. Почему-то многие предпочитают сосну, скептически относясь к еловому варианту. Физические характеристики этих пород очень близки. Ель имеет немного более рыхлую структуру, но за счет этого несколько теплее, чем сосна. Что касается степени подверженности внешним воздействиям, то современные защитные средства (антисептики) с успехом решают эту проблему.

Химические составы ели и сосны также мало чем отличаются друг от друга. К примеру, в сосне содержится 41,9% целлюлозы, а в ели 44,1%. В сосне содержится 25,5% лигнина, а в ели 28,9%. Как видите, отличия не существенные. Русская пословица гласит: «Изба елова — сердце здорово». Пословицы на пустом месте не писались. Кроме того, опыт показывает, что у сосны гораздо чаще встречаются табачные сучки, чем у ели. Сосну чаще поражает синева (заболонная окраска). Хотя это мало сказывается на прочностных характеристиках, но является неприятным явлением, борьба с которым требует дополнительных сил и средств. Не будем уменьшать значение сосны как строительного материала, её эффективность в этом качестве подтверждена опытом столетий. Просто скажем, что еловые дома за те же самые столетия показали себя ничуть не хуже. Вообще-то, долговечность дома, на наш взгляд, больше зависит от правильной эксплуатации, чем от материала стен.
На истину не претендую, но знаю, что нельзя строить дом из осины.
Желаю мира и добра.