Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

К кому и зачем взывать?

Рунический ритуал, составление вязей и оговоров, работа с руническими ставами
Верящая в чудо

К кому и зачем взывать?

Сообщение #1 Верящая в чудо » 30 янв 2015, 18:16

К кому и зачем взывать?

1) Бальдр: мужская красота; юность; защита от дурных поступков.

2) Браги: покровительство в поэзии; «сладостных», «манящих» речах; долголетие.

3) Вали: месть, но только в случаях, когда недруг, действительно, виноват. Хотя если виноват опосредованно, то взывать к помощи этого божества тоже можно.

4) Видар: месть, но справедливая.

5) Гевьон: покровительство/защита дев (девственниц); просьбы о лучшей доле для них в ином мире.

6) Ёрд: аспекты, связанные с землёй.

7) Идунн: молодость; здоровье; долгожительство; плодородие.

8) Ирмин: ничего конкретного, разве что просить стать покровительницей того или иного рода.

9) Локи: предательство; коварство; интриги; обман; хитрость; изворотливость; развязывание вражды; ссоры; выставление в невыгодном свете; неудачное стечение обстоятельств; кражи; ложь; оборотничество; скрытие истинной сущности; раскрытие оборотной стороны ситуации (негативной стороны); раскрытие оборотной стороны сути человека (негативной).
Однако взывать к этому божеству достаточно опасно: он может обмануть и вас самих.

10) Нертус: плодородие; растительность; аспекты, связанные с землей.

11) Ньёрд: вопросы, связанные с ветром, морской стихией; удача в морском путешествии; удача в рыбной ловле; плодородие.

12) Один: даровать победу или поражение; посеять военный раздор; воинские инициации; успех колдовских заклинаний; освоение магии рун; освящение рунического набора; поэзия; мудрость; знания; плодородие; основание нового дела; обустройство в чем-либо.

13) Сив: плодородие; аспекты, связанные с «волосами».

14) Скади: охота; лыжные соревнования; катание на лыжах.

15) Тор: гром; буря; плодородие; защита от зла.

16) Тюр: охрана правил; клятв; покровительство военным поединкам; смелость.

17) Улль: стрельба из лука; лыжные соревнования; катание на лыжах.

18) Форсети: разрешение споров.

19) Фрейр: растительность; урожай; богатство; мир.

20) Фрейя: плодородие; любовь; красота; защита «странствующих» мужей; колдовство (особенно ясновидение); сексуальность.

21) Фригг: брак; любовь; семейный очаг; деторождение.

22) Хеймдалль: охрана границ; внимательность; общее покровительство.

Тратата
Заслуженный пользователь
Направление практики: руны, ХЭ

Re: К кому и зачем взывать?

Сообщение #2 Тратата » 25 апр 2015, 10:25

Спасибо! Очень нужная информация!

Tea
Активный пользователь
Направление практики: разное

Сообщение #3 Tea » 26 апр 2015, 10:37

Уважаемая Верящая в чудо, спасибо за интересную информацию. У меня вопрос. Дары приносятся разным Богам, так сказать, «стандартные», или разные Боги предпочитают «свои» дары?

Тратата
Заслуженный пользователь
Направление практики: руны, ХЭ

Сообщение #4 Тратата » 26 апр 2015, 11:43

А какие могут стандартные дары?

Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Сообщение #5 Kiana » 26 апр 2015, 12:44

Тратата писал(а):А какие могут стандартные дары?

Из стандартных, если их так можно назвать - пиво, вино, свежая выпечка, мясо, мед, молоко, фрукты и сладости. Бытует мнение, что алкоголь приносят в дар только Темным Силам, но большинство считают это заблуждением. Лично я, всегда Северным Богам относила пиво. Но думаю, главным правилом, это чтобы Ваш дар, также как и просьба - были от чистого сердца.

Можно спрашивать у Богов, чтобы они хотели получить в дар, но в таком случае, нужно будет это выполнить в обязательном порядке. Если средства позволяют, то такой способ благодарности, вполне уместен :yes:

Также, хочу дополнить, что дар - это не обязаловка, а просто одно из проявлений Вашей благодарности Силам. Для кого-то 100 евро не деньги, а у кого-то и булку хлеба не за что купить, но это не говорит о том, что благодарность первого Силами цениться больше. Поверьте, наверху видно все, - и насколько чисты наши помыслы, искренность нашей благодарности и конечно же наши возможности. Не нужно думать, если Вы не можете купить красной икры или даже кусок мяса, что Силы Вам не помогут или Вы не имеете права к ним обратиться.

У меня было время, когда не было возможности отблагодарить Силы, даже булкой хлеба, поэтому я просила показать мне, что я могу сделать и для кого, чтобы отблагодарить Силы таким образом. На следующий день, ко мне обращался человек, которому нужна была помощь и таким образом, я выражала свою благодарность и признательность. Конечно, я бы помогла в любом случае, если бы это было в моих силах, не только в знак благодарности, но т.к. это было неким оговоренным условием - я его выполнила, вот таким образом.

Tea
Активный пользователь

Сообщение #6 Tea » 26 апр 2015, 13:40

Ув Kiana, я вычитала, что Фрейя, например, любит/предпочитает красное вино и мясо с кровью.
Потому стало интересно-- так ли это важно, или все -таки опираться на личные ощущения и поменьше вычитывать. :read:

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #7 Kiana » 26 апр 2015, 13:47

Tea писал(а):Ув Kiana, я вычитала, что Фрейя, например, любит/предпочитает красное вино и мясо с кровью.
Потому стало интересно-- так ли это важно, или все -таки опираться на личные ощущения и поменьше вычитывать. :read:

У меня немного другая информация. Насколько я знаю, Фрейя любит не крепкие алкогольные напитки, типа ликеров, легонького вина, сладости и фрукты. А вот то, что Вы описали, больше подходит к Хель, как по мне.

Tea
Активный пользователь

Сообщение #8 Tea » 26 апр 2015, 13:53

Записываю :work: Спасибо.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #9 Kiana » 26 апр 2015, 13:54

Tea писал(а):Записываю :work: Спасибо.