Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Подношения Богам

Рунический ритуал, составление вязей и оговоров, работа с руническими ставами
Верящая в чудо

Подношения Богам

Сообщение #1 Верящая в чудо » 30 янв 2015, 18:11

Подношения Богам

Дары богам включают в себя две основные группы: а) напитки, б) иные "продукты". Хотя некоторые на самом деле относят сюда еще и третью группу - некие предметы. Например, меха, металлы, драгоценности.

Может быть, все это и разумно, и необходимо. Однако я считаю не настолько обязательным. Конечно, благодаря за помощь, человек не должен скупиться. Но какой толк от вашего выкидывания золотых цепочек в реку? Разве их подберет какое-то божество? Естественно, нет. Т.е. фактически мы получаем ситуацию, где высшие силы должны быть получить не от того, что что-то получили, а от удовлетворения, что вы чего-то лишись.

Но тогда ситуация накручивается еще сложнее: в изначальной традиции божествам посвящали кровь и жизни других людей, а не какие-то металлы и меха. Но не побежите ведь вы закалывать соседа, пусть и надоевшего, ради какого-то воздействия. Это и аморально, и абсурдно.

Убивать животное сейчас как-то тоже проблематично. Можно предположить, мол заколоть какого-нибудь петушка и не так страшно. Да только каждому богу соответствует свое животное. И если, скажем, в традиции этого бога было закалывание быка, вряд вы поведете на поводке сие животное в лес и принесете его в жертву. Ибо у вас возникнут проблемы как минимум с чисто технической стороны.

Поэтому наиболее рациональным я считаю следовать той ветви старой традиции, когда богам подносили просто напитки и еду.

Бывают ситуации, когда людям вроде как снятся сны, что якобы они должны преподнести то-то и то-то, и это оказываются довольно неожиданные вещи. Я думаю, корень ситуации здесь так или иначе кроется в том, насколько изначально вы были готовы пожертвовать чем-то своим ради достижения цели. Если вы хотели усидеть сразу на двух стульях, и проведя воздействие, и ничем не поплатившись, да еще и сделав без знания и понимания традиции, то вас таким образом могут просто проучить, затребовав в благодарность нечто весьма ценное.

Исходя из всего выше озвученного, считаю целесообразным привести в качестве подношений именно варианты напитков и еды.

1) Один - фруктовый алкогольный напиток, медовуха; конина.

2) Тор - пиво; можно овсянку, каши, любую простую еду.

3) Фрейр - ягодные безалкогольные напитки, кумыс, сливовое вино, виноградное вино; свинина.

4) Тюр - чистая вода; маринованный лук, чеснок, солонина, вяленая и копченая рыба, сухари.

5) Локи - алкогольные коктейли; натуральная и экзотическая для севера еда.

6) Фрейя - сладкие напитки, ягодные ликеры, вина; свинина.

7) Фригг - подогретое молоко с корицей; баранина, гусь.

8) Скади - грог, водка со льдом; лесная и горная пища животного происхождения.

9) Эйр - родниковая вода; каша на воде, дикие ягоды, мед.

10) Индунн - яблочный сок, настойка на яблочной мяте; яблоки, что-нибудь из яблок.

11) Сив - ячменные лепешки с малом и медом, ягодный штрудель.

12) Сюн - заваренные кусочки яблок с щепоткой горькой полыни.

13) Труд - пиво.

В основном, конечно, под раздачу в более традиционных вариантах должны попадать пиво, медовуха, хлеб, мясо, лук и подобное. Женские божества достаточно охотно принимают сладости и не слишком грубые напитки.

В целом, ничто здесь аксиомой не является. Народ нес то, что мог, что было доступно, хотя, разумеется, считался с особенностями того или иного божества. Такими особенностями, например, были соотносящиеся с божеством животные, которые в честь него и могли преподноситься в дар, а вернее их мясо.

Куда нести дары?

Одину - ясень, тис.

Тору - дуб, рябина.

Фрейр - плодовые деревья, кустарники (орешник, можжевельник, крыжовник).

Тюр - можно к ясеню.

Хеймдалль - ясень, тис.

Бальдр - липа.

Локи - также можно к ясеню.

Улль - тис, можжевельник.

Фрейя - бузина.

Фригг - береза, липа.

Скади - ели, карликовые березы.

Эйр - береза.

Индунн - можно к ясеню или яблоне.

Сив - рябина.

Соль (Сунна) - ясень.

Сюн - ясень.

Труд - ясень.

Вообще самым универсальным деревом будет являться ясень. Поэтому, если не знаете куда или не уверены, то несите к ясеню. Также если делаете общее подношение, обращенное всему пантеону сразу, то тоже к ясеню.

Для мужских божеств можно выбирать "мужские" деревья, для женских, соответственно, более женские.

Тем же женским божествам подойдут цветущие и плодоносящие какими-то "сладкими" плодами деревья. Хотя и со своими исключениями.

Еще, на мой взгляд, иногда с дарами можно особо и не экспериментировать. Просто отнесите яблок (желательно желтых) и преподнесите их как пожелание божеству здоровья и долголетия.

Ничего неожиданного в такой мысли нет. По германо-скандинавской мифологии их боги смертны. Чтобы продлевать свое долголетие и здоровье, им приходится вкушать золотые яблоки, хранительницей которых является Индунн.

Поэтому такой жест вполне будет соотносится с северной традицией.

Тратата
Заслуженный пользователь
Направление практики: руны, ХЭ

Re: Подношения Богам

Сообщение #2 Тратата » 10 май 2015, 07:58

Мне иногда сны снятся, что хочет получить Божество в дар. Однажды обращалась к Фрейе, и приснилась булочка. Купила и отнесла.

Gift
Постоялец
Направление практики: Руны

Сообщение #3 Gift » 03 авг 2015, 15:38

А носить нужно к какому-то конкретному месту, где никто не ходит итд...Или же можно не заморачиваться, а носить сегодня к одному завтра к другому, как получается. Или же все же выбрать какое-то одно конкретное место и носить все время туда???

и если это конкретное место - нужно его как-то обустроить? или просто под дерево положить и все(понятное дело что с благодарностью итд.)

Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Сообщение #4 Kiana » 06 авг 2015, 16:05

Gift писал(а):А носить нужно к какому-то конкретному месту, где никто не ходит итд...Или же можно не заморачиваться, а носить сегодня к одному завтра к другому, как получается. Или же все же выбрать какое-то одно конкретное место и носить все время туда???

и если это конкретное место - нужно его как-то обустроить? или просто под дерево положить и все(понятное дело что с благодарностью итд.)

В идеале, особенно, если Вы часто работаете с рунами и обращаетесь к Богам, чтобы конкретное место было. Как его обустроить, это уже отдельная тема. Я постараюсь найти материал, где доступно описаны все нюансы.

Лично я живу в городе, у нас тут мало где можно спрятаться от посторонних глаз в светлое время суток. Машину я не вожу, на такси тоже особо не наездишься, учитывая, что туда нужно не только доехать, но потом и минимум час там находиться. Ждать не каждый захочет, а повтороно вызывать, попробуй на пальцах объясни куда водителю ехать. Поэтому в силу отсутствия других вариантов, я дары относила к ореху, который растет у меня во дворе, если работала с Одином, Тором, Тюром. Если обращалась к Фрей, Фригг, чаще всего это была береза. Иногда, просила Богов показать место, где я могу оставить дары. Например, Локи, выбрал далеко не дерево, а мой подъезд в определенном месте. Потом еще на улице подошел мужчина выпивший, рассказал как он давно за мной наблюдает (я живу тут с рождения и его не было до тог дня и по сей день, как в воду канул) и попросил добавить на пиво.

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь
Направление практики: астрология, рейки, руны

Сообщение #5 navadvipa-dhama » 06 авг 2015, 22:48

Доброго времени суток!
а дома можно делать подношения? чтобы для этого специальное местно было, например, как алтарь

Richard
Администратор
Направление практики: Магия, мантика, энергетика

Сообщение #6 Richard » 07 авг 2015, 00:21

navadvipa-dhama писал(а):Доброго времени суток!
а дома можно делать подношения? чтобы для этого специальное местно было, например, как алтарь

Можно конечно, если проводите ритуалы, или в знак уважения. Но вы должны понимать, что подношение на вашем алтаре вечно стоять не будет. В любом случае его нужно будет выносить на улицу, и не на помойку.
Группа нашего форума в ВКонтакте - https://vk.com/secret_universe Подписываемся)

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь

Сообщение #7 navadvipa-dhama » 07 авг 2015, 10:52

Richard писал(а):

Можно конечно, если проводите ритуалы, или в знак уважения. Но вы должны понимать, что подношение на вашем алтаре вечно стоять не будет. В любом случае его нужно будет выносить на улицу, и не на помойку.

Благодарю за разъяснение!

да, я понимаю, что потом подношение надо будет вынести под деревце.
есть ли какие-то особенности обустройства этого места? или главное открытость и намерение?
может быть, можно где-то почитать об этом...

Richard
Администратор

Сообщение #8 Richard » 15 авг 2015, 16:43

navadvipa-dhama писал(а):
Richard писал(а):

Благодарю за разъяснение!

да, я понимаю, что потом подношение надо будет вынести под деревце.
есть ли какие-то особенности обустройства этого места? или главное открытость и намерение?
может быть, можно где-то почитать об этом...

Рекомендаций по обустройству алтаря есть масса. Единоправильно варианта нет и быть не может. А так, важными атрибутами будут: рунический магический набор, свечи, статуэтки Богов, какие-то предметы, которые имеют символическую связь с Божествами, место для 4 стихий (по углам алтаря обычно). Сам алтарь может быть как отдельным столиком, так и доской, где вы будете располагать ритуальные вещи, и которую будете использовать при ритуалах, а потом класть в укромное место. Но для серьезной работы, при серьезной практике, желательно иметь постоянный алтарь.
Группа нашего форума в ВКонтакте - https://vk.com/secret_universe Подписываемся)

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь

Сообщение #9 navadvipa-dhama » 15 авг 2015, 17:13

Richard, благодарю!
теперь понятно, как это должно выглядеть )
а статуэтки Богов на алтаре могут быть из разных традиций? это допустимо? или лучше не мешать?

Василиса
Участник
Направление практики: Таро, Руны, РейКи

Сообщение #10 Василиса » 15 авг 2015, 19:25

На днях нужно было срочно провести ритуал с призывом Одина, дома пива нет, но было молоко и ржаной хлеб. Сделала прорецание, дары были приняты очень хорошо. Так же подносила Одину водку хорошего качества, принял хорошо. Хорошо идет жареное мясо, темное пиво. Дары соразмерны с просьбой.

Richard
Администратор

Сообщение #11 Richard » 18 авг 2015, 00:29

navadvipa-dhama писал(а):Richard, благодарю!
а статуэтки Богов на алтаре могут быть из разных традиций? это допустимо? или лучше не мешать?

Конечно, что не мешать. Это даже неуважение будет с вашей стороны, не говоря об остальном.

Мэлин
Участник
Направление практики: руны

Сообщение #12 Мэлин » 18 авг 2015, 06:34

Тоже живу в городе и очень трудно спрятаться от посторонних глаз. У нас в городе в основном тополя. Не знаю как, но выбрала один тополь, отношу туда. Кстати, мои подношения от туда пропадают. Сразу скажу не в центре это дерево, а на заброшенной территории, где раньше был дом и колонка. Там подростки бегают часто (может они и съедают и выпивают). Пока обращалась за помощью только к Одину, относила пару яблок и бутылку темного пива. Когда ездим на пикники за город, выливаю часть пива из моего стакана в костер, просто благадарю Одина что не оставляет меня. Не знаю правильно или нет, но почему то всегда хочется поделится именно таким способом. Где-то на просторах интернета читала что дары лучше сжигать в ритуальном костре, и если после того как туда закинули костер не потух и не стал меньше гореть, значит Боги приняли ваши дары.

Gift
Постоялец
Направление практики: Руны

Сообщение #13 Gift » 18 авг 2015, 07:01

Как Вы делаете подношение, просто вылеваете на землю,или в посуде какой? и как понять "хорошо приняты" или "плохо""?

Мэлин
Участник
Направление практики: руны

Сообщение #14 Мэлин » 18 авг 2015, 07:09

Gift писал(а):Как Вы делаете подношение, просто вылеваете на землю,или в посуде какой? и как понять "хорошо приняты" или "плохо""?

Я подношу пиво в бутылке, открываю, чуть пробую, потом часть выливаю под дерево, часть остается в бутылке, не закрываю. Яблоки помытые дома, просто ложу на землю.

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь

Сообщение #15 navadvipa-dhama » 18 авг 2015, 08:25

Richard писал(а):
navadvipa-dhama писал(а):Richard, благодарю!

Конечно, что не мешать. Это даже неуважение будет с вашей стороны, не говоря об остальном.

Благодарю!
Сделала алтарь (взяла маленький столик, постелила на него чистую скатерть, расставила предметы, символизирующие стихии и положила рунный набор), пока не буду ставить никаких статуэток, тк определенности в традиции нет. В голове каша по поводу этого ((

Вернуться в «Основы рунической магии»