Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Разные пути

Обсуждение различных тем и важных вопросов, которые не вошли в другие разделы
Mirranda
Постоялец
Направление практики: черная магия, боевая магия, магия крови, кладбище и изучаю руны

Re: Разные пути

Сообщение #16 Mirranda » 23 янв 2015, 16:44

правая рука всегда отдающая, а левая рука принимающая, емли речь идет о правше и наоборот если о левше, хотч бывает отзеркаливание, но это можно проверить.

Mirranda
Постоялец
Направление практики: черная магия, боевая магия, магия крови, кладбище и изучаю руны

Сообщение #17 Mirranda » 23 фев 2015, 08:04

Думаю, что у каждого человека все происходит так как должно быть просто на интуиции.

Rada
Постоялец
Направление практики: рунная мантика, славянское язычество

Сообщение #18 Rada » 27 фев 2015, 22:41

Oksana Berg писал(а):"В эзотерике различают духовные пути правой и левой руки.
Путь правой руки базируется на таких принципах:
1.Вера в высшие силы (бога).
2.Повиновение воле высших сил.
3.Вера в существование добра и зла как таковых, применительно ко всем.
4.Вера в карму, моральный закон, воздаяние, нравственный императив.
5.Конечной целью представляется слитное, соединённое в единой вселенской целостности, полное и всесовершенное существование.
Путь левой руки характеризуется:
1.Верой в то, что люди после инсайта, озарения свыше, посвящения, сами становятся подобны богам.
2.Верой в то, что полностью неэгоцентричных поступков не существует, и чистый альтруизм – это миф.
3.Релятивизмом в морали.
4. Верой в то, что собственная индивидуальность имеет абсолютный приоритет.
5. Принципом «Мы сами вершители своей судьбы».
6. Принципом непознаваемости по отношению к богам (принципом агностицизма).

По этому описанию путей, лично мне очень близок Путь Левой Руки. И хде тут указание на зло, сатанизм и проч. пакости? :evvil: Вообще по натуре я человек миролюбивый, как говорится, прирождённый дипломат :hello: , и мне искренне нравится делать людям добро, но вот что касается магии, тут меня тянет к Тёмным. И не за тем, что бы делать пакости, или чего хуже -глумится над чьими то святынями, а привлекает сам антураж - мрачность,строгость и таинственность, общение с духами, с мёртвыми, ведьмы, колдуны...Эх, нравится мне всё это... И в то же время, не меньше нравятся светлые энергии, целительство и общение с ангелами :8: Правда жить и магичить, спасая и помогая всем страждущим, забывая о себе во имя высокой цели - это точно не моё :a-a-a: Альтруизм хорош в небольших дозах. И вот как тут понять - какой путь мой? :stars:

Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Сообщение #19 Kiana » 27 фев 2015, 23:05

Rada писал(а):Правда жить и магичить, спасая и помогая всем страждущим, забывая о себе во имя высокой цели - это точно не моё :a-a-a:

И вот как тут понять - какой путь мой? :stars:

По-моему, Вы уже ответили на свой вопрос :))): Я не встречала ни одного практика темного направления, кто бы в ущерб себе, по доброте человеческой и по искреннему зову души за просто так кому-то помогал.Это не хорошо и не плохо, просто каждому свое. Кто-то может пройти мимо чужой боли, а кто-то нет.

еremitе
Активный пользователь
Направление практики: руническая и сефиротическая магия, некро

Сообщение #20 еremitе » 27 фев 2015, 23:19

[/quote]По-моему, Вы уже ответили на свой вопрос :))): Я не встречала ни одного практика темного направления, кто бы в ущерб себе, по доброте человеческой и по искреннему зову души за просто так кому-то помогал.Это не хорошо и не плохо, просто каждому свое. Кто-то может пройти мимо чужой боли, а кто-то нет.[/quote]

Вы знаете, а я не встречала ни одного практика и светлого направления, который искренне (без подвохов и подводных камней) помог бы кому-то в ущерб себе.. может ответ в том, что ничего светлого реально и нет вообще в .. если посмотреть объективно
каждый раз поднимая руку против кого-то, ты поднимаешь ее против самого себя - меч всегда обоюдоострый..

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #21 Kiana » 27 фев 2015, 23:26

еremitе писал(а):
Вы знаете, а я не встречала ни одного практика и светлого направления, который искренне (без подвохов и подводных камней) помог бы кому-то в ущерб себе.. может ответ в том, что ничего светлого реально и нет вообще в .. если посмотреть объективно

А я встречала! И к счастью, больше одного :fineee: Речь сейчас не о светлом и темном. Нет черной и белой магии - есть цвет нашей души и то как мы используем те или иные знания, силы и способности :8: Ну это мое личное мнение :))):

еremitе
Активный пользователь

Сообщение #22 еremitе » 27 фев 2015, 23:34

Kiana писал(а):
еremitе писал(а):

А я встречала! И к счастью, больше одного :fineee: Речь сейчас не о светлом и темном. Нет черной и белой магии - есть цвет нашей души и то как мы используем те или иные знания, силы и способности :8: Ну это мое личное мнение :))):

я бы могла с Вами поспорить относительно их искренности, но для этого пришлось бы изучать каждый случай отдельно.. уже спорила - уже не раз доказывала.. (кстати жалость - это порок и проявление эго, а не доброта душевная)
это, наверно, хорошо видеть мир в светлых тонах, верить и махать ресничками (типа путь правой руки), но есть и другая сторона медали - жить с открытыми глазами, без иллюзий, относится ко всему объективно и не бояться смотреть через глаза в чужую душу (то, что тут называют путем левой руки, извратив его до пути просто эгоисточного самовлюбленного нечто)..
конечно же, это просто имхо.. ответ с левого пути.. а магия - она не имеет цвета, тут Вы правы.. путь это лишь выбор оттенков в восприятии, и уровень сложности прохождения дорожки под названием жизнь.. (философия в общем)
каждый раз поднимая руку против кого-то, ты поднимаешь ее против самого себя - меч всегда обоюдоострый..

MILLA
Заслуженный пользователь
Направление практики: Таро, Рэйки, НЭ

Сообщение #23 MILLA » 27 фев 2015, 23:48

еremitе писал(а):
По-моему, Вы уже ответили на свой вопрос :))): Я не встречала ни одного практика темного направления, кто бы в ущерб себе, по доброте человеческой и по искреннему зову души за просто так кому-то помогал.Это не хорошо и не плохо, просто каждому свое. Кто-то может пройти мимо чужой боли, а кто-то нет.[/quote]

Вы знаете, а я не встречала ни одного практика и светлого направления, который искренне (без подвохов и подводных камней) помог бы кому-то в ущерб себе.. может ответ в том, что ничего светлого реально и нет вообще в .. если посмотреть объективно[/quote]

Мне Вас жаль, коль у Вас такое мнение и что на Вашем жизненном пути не встречались добрые, светлые люди! Что Вы имеете в виду в ущерб себе? Во Вселенной такой закон: "Что отдаешь, то и получаешь!" А вернее что излучаешь то и получаешь. Как вот темные практики могут излучать Свет? Свет и Тьма конечно есть, были и будут, нужен баланс между Светом и Тьмой. Только вот задумайтесь вопросом какую плату с Вас возьмут Темные Силы за помощь Вам? А выбор каждый делает сам и надо бы спросить свою Душу и Высшее Я, что они предпочитают.
Изображение
Хочешь быть Светом - будь им!
Мои услуги: viewforum.php?f=332
Клуб Молодости, Красоты и Здоровья: viewtopic.php?f=331&t=7705
Заявки для доступа в закрытый раздел: viewtopic.php?f=2&t=7634

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #24 Kiana » 27 фев 2015, 23:51

еremitе писал(а):я бы могла с Вами поспорить относительно их искренности, но для этого пришлось бы изучать каждый случай отдельно.. уже спорила - уже не раз доказывала.. (кстати жалость - это порок и проявление эго, а не доброта душевная)
это, наверно, хорошо видеть мир в светлых тонах, верить и махать ресничками (типа путь правой руки), но есть и другая сторона медали - жить с открытыми глазами, без иллюзий, относится ко всему объективно и не бояться смотреть через глаза в чужую душу (то, что тут называют путем левой руки, извратив его до пути просто эгоисточного самовлюбленного нечто)..
конечно же, это просто имхо.. ответ с левого пути.. а магия - она не имеет цвета, тут Вы правы.. путь это лишь выбор оттенков в восприятии, и уровень сложности прохождения дорожки под названием жизнь.. (философия в общем)

Я уважаю Ваше мнение и оно также имеет право на существование, но не считаю, что желание помочь и реально помочь другому человеку или любому другому существу - это проявление жалости. Возьмем ребенка, неужели Вы его жалеете из-за жалости? В первую очередь - Вы его любите, также как многие любят животных и уважают пожилых людей. Лично мне, моей душе приятно от того, что я смогла человека подарить надежду, кусочек счастья, да мало ли что... что даже мое, вовремя сказанное слово - дало ему силы встать с колен и идти дальше. Я считаю, что сострадание и любовь делают этот мир и все живое и неживое только лучше. А магия это или нет, какая сторона медали или какая рука - уже 10-ый вопрос.

Если я помогаю другому человеку или животным, которые не имеют возможности оценить в материальном эквиваленте нашу помощь, но взамен Вам подарят столько счастья и искреннюю, даже словесную благодарность - ощущения того, что ты не зря прожил этот день или жизнь в целом, другой раз - реально дороже всяких денег и почестей. Моя душа радуется от этого, а что еще может быть лучше?..

еremitе
Активный пользователь

Сообщение #25 еremitе » 28 фев 2015, 00:06

MILLA писал(а):Мне Вас жаль, коль у Вас такое мнение и что на Вашем жизненном пути не встречались добрые, светлые люди! Что Вы имеете в виду в ущерб себе? Во Вселенной такой закон: "Что отдаешь, то и получаешь!" А вернее что излучаешь то и получаешь. Как вот темные практики могут излучать Свет? Свет и Тьма конечно есть, были и будут, нужен баланс между Светом и Тьмой. Только вот задумайтесь вопросом какую плату с Вас возьмут Темные Силы за помощь Вам? А выбор каждый делает сам и надо бы спросить свою Душу и Высшее Я, что они предпочитают.

жалость порок)...
боюсь Вы перечите сами себе - ведь постом выше вами написано, что магия не имеет цвета, есть выбор ее применения, и тут же ссылаетесь на Темные силы. или Вы хотите сказать, что нельзя вредить не через темные силы? а может быть помочь тому, кто заслужено страдает и должен до тех пор, пока не осознает и не вырастет - это добро? на основе чего типа светлые принимают решение о помощи? (вопросы риторические, я не жду ответ).. а про "в ущерб себе" так не я ввела эту связку слов, допустим - просто потратив время (как мы с Вами в этой беседе)

на самом то деле, меня почти что радует, что есть жизнерадостные люди как Вы.. не светлые, а просто жизнерадостные, но это разные вещи, реально светлых крохи.. не стоит серое называть белым, просто в противовес черному..
и поверьте, среди темных веселых, отзывчивых, способных помочь за улыбку не меньше.. просто они не лгут себе (ну те, о ком говорю я, а я говорю не о сгнивших от ненависти к миру старух или малолеток жаждущих власти - это не левый путь, это человеки) .. и самое интересное, что причины у них в точности те, которые вы ше описали выше.. ради не зря прожитого дня, улыбки в ответ, и... в общем ради чего-то.. не для помочь тогда, когда это реально необходимо, без всей этой мишуры и эмоций, а ради чего-то.. да-да, ради всего светлого и человеческого люди и помогают друг другу, потому как почему-то для людей свет - это бартер..

я очень хочу, чтобы Вы не отвечали мне противоречием, а просто задумались.. может я плохо излагаю мысли, но задумайтесь.. вдруг розовые очки это не так уж и хорошо..
и я не пытаюсь никого ни в чем переубеждать, просто слушаю Ваше мнение.. и мне оно в принципе приятно.. хорошо, что есть такие как Вы ..
с ув.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #26 Kiana » 28 фев 2015, 00:43

еremitе, на счет противорчеия это Вы ко мне? Просто Вы процитировали МИЛЛУ, а описываете мои слова. Если я помогаю, т.е. если мою душу тронула ситуация или чья-то история, то я если что-то и делаю, то делаю это от души и просто так - не ожидая ничего взамен. А про улыбку, любовь, благодарность я написала как о том, что обычно получаешь в ответ от такой помощи, но никак не ущерб себе.

Я даже рада от того, что я Вас порадовала или мы с МИЛЛОЙ на пару :drinkk: Согласитесь - это намного приятней многих перепалок, в которых каждый слышит только себя и с пеной во рту это доказывает :pravila: Мы все, потратили здесь сейчас свою энергию, но тем ни менее я об этом не жалею - мне приятно пообщаться с адекватным человеком, пусть даже с которым, я разошлась во мнении. В споре рождается истина :fineee:

Если мы все же поднимаем тему Светлых-Темных, то портят и калечат жизни и через тех и через этих, НО выбор всегда за человеком, а значит именно человек определяет ЦВЕТ Тех или Этих, также как и их помощи. Даже Дьявол дает выбор! Да, он искушает и обещает золотые горы, часто умалчиваю реальную цену, которую человек заплатит, но тем ни менее он не нарушает права выбора человека. Последний, его делает сам! И как ни странно, винит потом кого угодно (даже того же Дьявола), но только не себя, свое тщеславие, алчность, гордыню или амбиции.

Пусть даже чистка, проводимая тайно - это тоже нарушение воли, но тут хотя бы человеком движет искреннее желание помочь другому человеку, кто бы что там не говорил. А приворот? Когда человек ставит себя выше Бога, черта и всех остальных и решает, что он имеет право вершить судьбы других людей, потому что его не любят или не хотят. Конечно, все мы когда-то наступали на эти грабли, ни в этой жизни так в другой, но мне искренни стыдно за себя саму, что я могла подобное творить :sad: и поэтому сейчас, читая как судорожно люди тормошат весь интернет, желая почувствовать себя ВЕЛИКИМИ МАГУЯМИ, забывая лишь о самой малости - о человеке, чью судьбу они хотят покалечить.

Самое обидное, что потом эти привороженные - умирают, начинают пить, разоряются и становятся вообще никому не нужными и тот или та, кто привораживали в первую очередь сбегают от такого - бросая его на произвол судьбы, потому что где-то там - ждут другие кролики и крольчихи, чьи судьбы еще можно поломать.

Вообщем, я наверно уже повторяюсь, но лично у меня, не одного близкого человека вот так испортили, поэтому я могу об этом спорить очень долго и нудно.

Вы мне можете тоже не отвечать, думаю всем кому надо и так все поймут и дай Бог, что обсуждение все-таки прояснит мысли и намерения тех, заблудившихся в своих неосторожных желаниях. Не зря же говорят, что их иногда нужно бояться.

С уважением, к Вам.

MILLA
Заслуженный пользователь
Направление практики: Таро, Рэйки, НЭ

Сообщение #27 MILLA » 28 фев 2015, 15:03

Всем доброго здравия! Коль меня уж как то странно поняли, то я скажу, что немного не так выразилась, правильнее было сказать, что я Вам сочувствую, но я тоже человек, а человеку свойственно ошибаться. Я не называю себя светлой или темной. Вообще то я энергет и работаю с высокочастотными энергиями, но не отрицаю, что есть Свет и Тьма, и как я уже говорила, что должен быть баланс как в самом человеке, так и во всей Вселенной. Если человек скажет, что он вот светлый и давай бороться с темными, начиная "охоту на ведьм", то я позволю себе усомниться в его светлости, хотя он будет сам точно убежден, что несет Свет и Добро, очищая от Темноты. Есть низкочастотные энергии и высокочастотные, вот с какими Вам бы хотелось работать? Это выбор каждого человека и как правильно сказала Киана, что никто даже во благо не имеет права вмешиваться в пространство другого человека без его на то согласия, это священное пространство. Каждый человек отвечает даже не только за свои поступки, а и за свои слова, и мысли, и за то как воспринимает слова другого человека. У каждого есть право выбора, которое я уважаю. Вот хотелось бы услышать хоть один пример, где высокочастотными энергиями был нанесен вред.
А вообще то энергии разных цветовых гамм и очень красивые! :yes:
Вот как я понимаю, что такое Тьма? Это негатив, которого в каждом человеке предостаточно и если нет баланса и гармонии, если этот негатив преобладает, то тогда у человека начинаются проблемы как по физическому телу, так и по жизни. Даже сам человек может нанести себе вред своими же негативными программами, которые потом разгребать надо, ну а ежели эти программы чужеродные, то отвечает и человек, который их послал. Даже злитесь на кого то - уже посылаете негатив, а не говоря уже о приворотах. Мысли тоже энергия и так же могут нести или негатив, или Свет и Любовь. А то что излучаешь, то и получаешь - Великий Закон Вселенной!
Света и Любви всем! С уважением ко всем! :fineee:
Изображение
Хочешь быть Светом - будь им!
Мои услуги: viewforum.php?f=332
Клуб Молодости, Красоты и Здоровья: viewtopic.php?f=331&t=7705
Заявки для доступа в закрытый раздел: viewtopic.php?f=2&t=7634

Kampara
Заслуженный пользователь
Направление практики: учусь

Сообщение #28 Kampara » 28 фев 2015, 17:05

У меня возникла такая ассоциация, что ППР – часто выбор экстравертов. ПЛР – выбор интровертов.

Экстравертам , как и приверженцам «правого» пути, очень важна обратная связь, взаимодействие с людьми, они действительно часто не могут пройти мимо горя, приободрят, рубаху последнюю отдадут, сами, правда, потом без нее заболеют, но это другая история. Это их выбор, их альтруизм для них полезен и приятен, поэтому его даже можно назвать эгоизмом в хорошем смысле, ведь альтруисты они – для себя и по своему выбору, они помогают, потому что ИМ так приятно и приятно от того, что другим людям лучше. Конечно, в целом в обществе больше ценятся экстраверты, также как и приверженцы «светлых» традиций: с ними проще, понятнее, их «польза» для общества более очевидна, если они отказывают, то подробно объясняют почему и пр. Т.к. им приятен альтруизм, на нем могут играть манипуляторы из окружения. Но если это всех устраивает, то почему нет.

Интроверты, как и приверженцы «левого» пути, – более себе на уме, с ними часто сложно договориться, их часто избегают как «странных». Альтруизм им непонятен, т.к. их цели находятся внутри них, а не чтобы «всем лучше стало». Но, конечно, это не значит, что они сухие и черствые. Интроверту, как и приверженцу «левого» пути, проще отказать тому, кто садится на шею, и не вдаваться в объяснения. Нет значит нет. Поэтому интровертов, как и приверженцев «левого» пути, в обществе не долюбливают, т.к. не понимают.

MILLA писал(а):Вот как я понимаю, что такое Тьма? Это негатив, которого в каждом человеке предостаточно

Я это называю грязью. Сама я не хочу быть светлой (альтруизм и экстраверсия - не мое), но очень хочу быть чистой. На темном чистота особенно прекрасна, а свет может убивать не хуже тьмы ("благими намерениями..."). Но это другая история. В пакостях, низостях и грязных эмоциях у меня нет интереса, а эстетика Тьмы влечет неимоверно (тут уже отмечали такое). Тьма многогранна и необязательна низка. Наверное как и Свет - это не обязательно альтруизм, но у меня такой стереотип, поэтому не тянет сажать себе кого-то на шею. У меня нет цели задевать последователей каких-либо направлений, все нужны для чего-то, у каждого свой путь. Мы все разные и можем взаимодействовать, а можем - и нет, как пойдет и как сами решим.

В общем я за чистоту (мыслей), честность (перед собой прежде всего). Не уверена, что я в чистоте дотягиваю до Темной. Я иду, как иду, стараясь быть честной с собой.
Последний раз редактировалось Kampara 28 фев 2015, 17:23, всего редактировалось 3 раза.
С уважением и благодарностью

Rada
Постоялец
Направление практики: рунная мантика, славянское язычество

Сообщение #29 Rada » 28 фев 2015, 17:16

Kiana писал(а):По-моему, Вы уже ответили на свой вопрос :))): Я не встречала ни одного практика темного направления, кто бы в ущерб себе, по доброте человеческой и по искреннему зову души за просто так кому-то помогал.

В том то и дело, что часто помогаю людям именно по велению души и безвозмездно :8: Да, я тоже радуюсь когда моя помощь даёт людям надежду, и хоть немного более позитивный взгляд на мир или на свою проблему. Я уже давно определилась "на чьей я стороне", просто прочитав пост про Два Пути удивилась их описанию,т.к. не один из путей в чистом виде мне не подходит.
Как я уже говорила, целенаправленно вредить никому не стану, но и разводить "розовые сопли", кидаясь помогать каждому слабому и страждущему, тоже не буду. Моя душа наполнена Светом (Благомир мне в том помог :fineee: ), и я стараюсь ежедневно сделать хоть одно доброе дело, даже если это просто улыбка хмурому прохожему или ободряющее слово тому, кто растерялся перед проблемой. Да, я считаю себя Светлой, и с радостью иду по этому пути, но Тёмные останутся моей "тайной страстью" :???:

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #30 Kiana » 28 фев 2015, 17:21

Rada писал(а): Да, я считаю себя Светлой, и с радостью иду по этому пути, но Тёмные останутся моей "тайной страстью" :???:

Я думаю, это отчасти и есть самой главной нашей задачей - соблюдать баланс во всем :yes: :fineee:

Вернуться в «Обсуждения и разговоры на различные магические темы»