Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Почему не стоит делиться своими планами?

Интересные факты, жизненные истории и обсуждения, и прочие интересности
Дьяволица
Практик
Направление практики: ЧМ

Почему не стоит делиться своими планами?

Сообщение #1 Дьяволица » 04 сен 2014, 16:17

Действительно, порой даже тщательно продуманные, "верные" перспективы срываются в связи с непредвиденными обстоятельствами. Или… человек сам отказывается от намеченного. Оказывается, еще в прошлом столетии этот феномен привлек внимание многочисленных исследователей.

Казалось бы, что-то наметив (купить машину или дом, поехать в отпуск за границу, вступить в брак, начать бизнес), логично поведать об этом друзьям и знакомым, чтобы они нас поддержали и порадовались за нас. Однако еще в 1933 году зарубежные психологи выяснили, что, чем большему количеству людей мы поведаем о своих намерениях, тем меньше вероятность, что они будут воплощены в жизнь.

В чем же тут фишка? Если мы рассказываем о своих планах заранее, это в нашем подсознании становится свершившимся фактом, считает исследовательница Вера Малер. А раз цель подсознательно уже достигнута, то, соответственно, у индивида снижается мотивация.

Профессор психологии Нью-Йоркского университета Питер Голлуитцер затронул эту тему еще в 1982 году в своей книге "Символическое самозаполнение". Не так давно он провел ряд исследований, в которых приняли участие 63 человека. Оказалось, что люди, которые не делились своими планами с другими, выполняли их с большей вероятностью, чем те, кто публично рассказывал о них и получал одобрение и поддержку окружающих.

Профессор Голлуитцер полагает, что рассказ о своих намерениях дает нам "преждевременное чувство завершенности". В нашем мозгу присутствуют так называемые "символы идентичности", которые помогают нам составить представление о самих себе. Чтобы такой символ возник, достаточно не только действий, но и просто разговоров о них. Предположим, Вы рассказали о своем намерении написать диссертацию и представили себя кандидатом или доктором наук. Мозг удовлетворился этой игрой воображения, и у Вас исчезает стимул делать что-то для достижения этой цели — поступать в аспирантуру, искать научного руководителя, сидеть в библиотеке, собирая материал, и проч.

Тарита

Re: Почему не стоит делиться своими планами?

Сообщение #2 Тарита » 05 сен 2014, 19:51

Интересно, перекликается ли эта информация с тем, что говорят не делиться тем, что было предсказано в свое время? Многие ставят такое условие, что до исполнения не нужно никому ничего рассказывать.
Спасибо за материал, об этом стоит подумать.

Дьяволица
Практик

Сообщение #3 Дьяволица » 05 сен 2014, 21:23

Вы правы, пока не исполнится, лучше не рассказывать никому!

Тарита

Сообщение #4 Тарита » 06 сен 2014, 06:35

А это так трудно иногда :) Трудно, но важно, эта статья меня в этом окончательно убедила.

sanata
Активный пользователь
Направление практики: руны

Сообщение #5 sanata » 08 сен 2014, 08:04

Здравствуйте. А как же тогда нам предлагают визуализировать так, будто действие уже закончено. Ведь мозг тоже улавливает что все совершилось?

Richard
Администратор
Направление практики: Магия, мантика, энергетика

Сообщение #6 Richard » 10 сен 2014, 01:13

sanata писал(а):Здравствуйте. А как же тогда нам предлагают визуализировать так, будто действие уже закончено. Ведь мозг тоже улавливает что все совершилось?

Одно дело визуаллизировать на едине с собою. Но совсем другое - бегать по соседкам и друзьям, рассказывая наперед все наши планы, делясь всеми фактами и подробностями.

Дьяволица, очень соглашаюсь по этой теме. На собственном опыте убедился в этом. Если хочешь что то сделать - иди и делай, а не делись на лево и на право с кем попало.
Группа нашего форума в ВКонтакте - https://vk.com/secret_universe Подписываемся)

sanata
Активный пользователь

Сообщение #7 sanata » 10 сен 2014, 07:40

Понятно, теперь все встало на свои места :)

Дьяволица
Практик

Сообщение #8 Дьяволица » 10 сен 2014, 10:56

Благодарю, Ричард, что ответили. Немного добавлю. Когда мы проводим обряд, то обязательно должны правильно визуализировать конечный результат, иначе он будет просто непредсказуем.
Рассказывать нельзя про свои планы еще и потому что, люди бывают разные и у каждого разная личная сила, мыслеформы. Кто-то может позавидовать, кто-то сглазить и т.д.

sanata
Активный пользователь

Сообщение #9 sanata » 10 сен 2014, 11:13

век живи, век учись. А молчать так трудно бывает....

Richard
Администратор
Направление практики: Магия, мантика, энергетика

Сообщение #10 Richard » 10 сен 2014, 12:30

sanata писал(а):век живи, век учись. А молчать так трудно бывает....

Вот-вот, иногда очень сильно хочется поделиться с кем то своими планами, но на деле не стоит все же.
Группа нашего форума в ВКонтакте - https://vk.com/secret_universe Подписываемся)

Kampara
Заслуженный пользователь
Направление практики: учусь

Сообщение #11 Kampara » 13 сен 2014, 11:32

Для меня естественно не делиться планами практически ничем. Молчать - естественно. Только в личном плане возникают потом терки и непонимания, мол, она мне не доверяет. При таком раскладе пока не удавалось найти себе понимающего партнера для личной жизни.
С уважением и благодарностью

Pecheneg
Постоялец
Направление практики: телема, энергетика, таро, руны, РИ, ...

Сообщение #12 Pecheneg » 13 сен 2014, 15:10

сложная тема.... многогранная...
если ты слаб и разумом и рассудком, то рассказав цели, ты разрушишь их...
если ты силен, то привлечешь рассказом, соратников и энергии в помощь....
но что есть твоя Сила?... сила познается в сравнении....
если твои цели мешают более сильным, если сам мир против, то можно не заботится о секретности....
ни чего не выйдет из затеи...
вывод?
ставьте себе цели по своим силам...
а лучше поступаете правильно!, где правда, там и сила.
что есть правда? уверенность в своем поступке!
и ни кто не вправе тебя судить.... тебе жить с этим... вечно...

Дьяволица
Практик

Сообщение #13 Дьяволица » 05 окт 2014, 12:41

Тоже верно.

Praskovia
Активный пользователь
Направление практики: Магия,Руны,Таро, Рейки

Сообщение #14 Praskovia » 04 фев 2016, 20:42

Дьяволица писал(а):Профессор Голлуитцер полагает, что рассказ о своих намерениях дает нам "преждевременное чувство завершенности". В нашем мозгу присутствуют так называемые "символы идентичности", которые помогают нам составить представление о самих себе. Чтобы такой символ возник, достаточно не только действий, но и просто разговоров о них. Предположим, Вы рассказали о своем намерении написать диссертацию и представили себя кандидатом или доктором наук. Мозг удовлетворился этой игрой воображения, и у Вас исчезает стимул делать что-то для достижения этой цели — поступать в аспирантуру, искать научного руководителя, сидеть в библиотеке, собирая материал, и проч.

У меня это точно так происходит. Многие мои знакомые пишут план дел на день. Я сколько ни пытаюсь, никак не могу делать то, что написано. У меня сразу откладывается: написано, вроде как уже сделано. Делаю все, что угодно, только не то, что написано. Никак не могла понять почему так. Оказывается это все научно обосновано. Про разговоры раньше времени я уж молчу. Начнешь болтать - точно не получится. Или сам сглазишь, или кто - нибудь.
Желаю мира и добра.

navadvipa-dhama
Заслуженный пользователь
Направление практики: астрология, рейки, руны

Сообщение #15 navadvipa-dhama » 05 фев 2016, 16:32

Praskovia писал(а):
Дьяволица писал(а):Профессор Голлуитцер полагает, что рассказ о своих намерениях дает нам "преждевременное чувство завершенности". В нашем мозгу присутствуют так называемые "символы идентичности", которые помогают нам составить представление о самих себе. Чтобы такой символ возник, достаточно не только действий, но и просто разговоров о них. Предположим, Вы рассказали о своем намерении написать диссертацию и представили себя кандидатом или доктором наук. Мозг удовлетворился этой игрой воображения, и у Вас исчезает стимул делать что-то для достижения этой цели — поступать в аспирантуру, искать научного руководителя, сидеть в библиотеке, собирая материал, и проч.

У меня это точно так происходит. Многие мои знакомые пишут план дел на день. Я сколько ни пытаюсь, никак не могу делать то, что написано. У меня сразу откладывается: написано, вроде как уже сделано. Делаю все, что угодно, только не то, что написано. Никак не могла понять почему так. Оказывается это все научно обосновано.

думаю, что тут дело в том, что вы изначально ставите себе установку, что дело уже совершено, раз зафиксированно.
и ведь с планами там дело тонкое. насколько я знаю, что планы нужно писать как минимум за неделю, чтобы энергия на их реализацию пришла, а на это нужно время. поэтому самое реальное и эффективное планирование-долгосрочное. а если написать планы на завтра, то, скорее, все пойдет так, как уже сформировано ранее. те так быстро Вселенная подстроиться не может под нас :) ну, и , конечно, состояние, в котором мы планы формируем, и мотивация дают как раз тот энергетический потенциал на их исполнение. поэтому планы пишут в радостном настроении или на рассвете, когда сила Солнца активна