Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Притчи (к размышлению).

Интересные факты, жизненные истории и обсуждения, и прочие интересности
Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Re: ПРИТЧИ (К РАЗМЫШЛЕНИЮ).

Сообщение #31 Kiana » 09 ноя 2014, 22:28

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Притча о женской силе и энергии.

Один современный англичанин, приехав в Индию, обратил внимание на то, что женщины там очень сильно отличаются от европейских. Он заметил, что индуски покрывают свое тело – голову, руки, ноги и даже лицо. И он спросил у одного брахмана (мудреца): почему так? В ответ Брахман предложил ему две конфеты: одна была в обертке, а другая — нет.

И сказал: выбирай. Англичанин взял ту, что в обертке.
— А почему ты взял именно эту? – спросил его брахман.
— Ну, как почему?! Она же чище!

Иногда Бог бросает тебе вызов, чтобы обнаружить Силу в тебе. Только так ты можешь выйти за рамки своих ограниченных представлений. Тебя следует вытолкнуть так далеко, что ты будешь просто вынужден смириться. Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь ты, и которая будет проявляется через твое тело. Эта Сила есть Бог.

Когда ты полностью отказываешься от себя, от своего эго, такие чудеса становятся возможными.

Муджи.

Pecheneg
Постоялец
Направление практики: телема, энергетика, таро, руны, РИ, ...

Сообщение #32 Pecheneg » 10 ноя 2014, 20:42

kabmin писал(а):Чаще всего верно, но не всегда. Есть случаи когда "здесь" надо бросить и таки начать "там":

можно использовать НЛП, и начать фразу с - "На самом деле...."
но для меня это скучно))) знать) и использовать... эти методы)
эти фразы(прокаченные программы) - "здесь и сейчас", "да будет так", или "аминь"... т.п.
я вижу их как схемы, как потоки...(сложно описать)
извечный вопрос "Кто Я", и простой ответ "Я есьм"
само слово "есьм", ударяет на прямую в анахату, если и прибавить " Я"
а без "Я", бьет в аджну...
по этому все эти ЗДЕСЬ ТАМ... пустое, нет "ни там не здесь", есть Я ЕСЬМ...
.
да конечно ВС накладывает свое... но это лишь коррекция))
уровни? да, есть...
но рано или поздно эта структура разваливается...
Крылья, и полетели......
просто сознание) ... свобода....

kabmin
Участник
Направление практики: Руны, магия Добра

Сообщение #33 kabmin » 12 ноя 2014, 21:41

Крылья и полетели - это когда структура разваливается... А в нашем случае как раз давалась инструкция по прохождению конкретного уровня назовём его условно "земного".
Неисправимый оптимист. Моё жизненное кредо: Все что ни делается, все к лучшему. Судьба посылает нам испытания только те, которые мы можем с достоинством выдержать.

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #34 Pecheneg » 12 ноя 2014, 22:20

kabmin писал(а):Крылья и полетели - это когда структура разваливается...

спорить не могу, да - прохождение уровня присутствует...
мои слова про крылья ... я говорил о свободе разума... и о его возможности...
:)

Kiana
Заслуженный пользователь

Re: Притчи (к размышлению).

Сообщение #35 Kiana » 02 дек 2014, 15:19

Под давлением обстоятельств

Девушка пожаловалась отцу:
— Папа, я так устала, мне так тяжело живется, так трудно, я все время словно плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?
Вместо ответа отце поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой: в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь из первой кастрюли и яйцо из второй, а из третьей налил кофе в чашку.
— Посмотри : что изменилось? – спросил он дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде – ответила она.
— Это, девочка моя, — улыбнулся отец, — слишком поверхностное суждение. Посмотри внимательнее: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они остались прежними, но внутри они стали совсем иными. Так и люди, — сказал отец, – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
— А кофе? – спросила дочь.
— О! Это самое интересное! — воскликнул отец. — Кофе не просто полностью растворился во враждебной среде, но сумел изменить ее, превратить простой кипяток в прекрасный ароматный напиток. Есть такие люди, которые не изменяются под давлением обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное.

В погоне за счастьем

Изображение

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился рядом с кошкой, резво подскочил и снова начал бегать кругами.
— Что ты делаешь? — лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! — запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? — засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост — моё счастье, — серьезно и важно сказал котенок. — Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Я гоняюсь за ним уже третий день, — растерянно добавил он, — но только хвост все время от меня убегает!
Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки, и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Долго-долго я гонялась за ним и пыталась поймать. Я не ела, не пила — только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. Потом я отчаялась, махнула на хвост лапой и просто пошла куда глаза глядят. И знаешь, что случилось?
— Что? — недоуменно спросил котенок.
— Я заметила, что, куда бы я ни шла, мой хвост везде идет за мной. За счастьем не надо бежать. Надо просто выбрать свою дорогу, и счастье пойдет вместе с тобой.

Легенда
Постоялец
Направление практики: руны

Сообщение #36 Легенда » 05 дек 2014, 21:35

Обида это маленький зверек!

— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт.
Обида, если не пытаться её поселить в своем доме, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно...
Зверёк этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует, ему становится обидно.
А зверёк кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют Обиду своею и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде всё равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути. Такой вот непутёвый зверёк.
Да и человек тоже непутёвый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверёк то голодный и кушать ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: кушает, растёт, жиреет Обида и совсем перестаёт двигаться.
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет.
Так и говорят про таких людей : «Обида гложет» .
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живёт, в своё удовольствие и будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без неё легче живётся, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида — это такой маленький зверёк.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #37 Pecheneg » 14 дек 2014, 14:00

*КАК ОТНОСИТСЯ МИР К ЧЕЛОВЕКУ*

Ученик спросил Мудреца:
— Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.

«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы.

Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собак а металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

— Теперь ты видишь, — заканчивал Мудрец, — другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.
Изображение

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #38 Kiana » 14 дек 2014, 16:48

Притча о трех стариках

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.

Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.

Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он, указывая на одного из своих друзей, и сказал, указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене."Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!"

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти - простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений -большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #39 Kiana » 14 дек 2014, 16:52

Притча о двух половинках

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

-Люди считают, что их души подобны яблокам.

-В смысле?- заинтересовался Ученик.

-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

-И находят?
-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много.
-Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
-Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!
-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
-Нет, ничего… Я думал…
-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок — и что видим?
-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить…
-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

Вывод: проходя через трудности ВМЕСТЕ!!! - пара становится идеально подходящей друг другу….. теми самыми половинками…

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #40 Kiana » 14 дек 2014, 16:55

Христианская притча "Сила молитвы матери"

Враги сожгли деревню и увели у матери детей.

Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя.

Целыми днями сидела она возле сгоревшего дома и шептала:

— Господи, защити и верни моего сыночка и мою доченьку.

Люди пытались увести мать, накормить и успокоить.

— Нет, — упрямо отвечала женщина, — я не смогла уберечь детей от врагов, так пусть моя молитва поможет им.

Долго сидела мать возле обгоревшего дома и шептала слова молитвы. Вдруг из леса выбежали её дети. Когда радостные объятия и слёзы улеглись, мальчик гордо сказал:

— Мама, я нашёл острый камень, перетёр верёвку, и мы сбежали.

— На нас в лесу огромный медведь напал! — сообщила девочка с круглыми от пережитого страха глазами. — Он открыл пасть, а потом вдруг ушёл.

— А в грозу молния нас не убила. Мы под дубом прятались, а молния как ударит! Дуб почернел и рухнул, а мы целы остались, — рассказал мальчик.

— Мы даже в речке не утонули, — вспомнила девочка. — Брат думал, там мелко, а там глубоко было. Хорошо, что коряга плыла. Я за неё уцепилась.

Долго рассказывали дети. Все ахали, слушая их, а один старик сказал:

— Молитва матери всегда следует за её детьми и бережёт их.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #41 Kiana » 14 дек 2014, 16:57

Индийская притча "Счастье и Богатство"

Во время работы на своём участке один крестьянин нашёл камушек.

Камень был красивым и крестьянин подумал, что он понравится его детям, и поэтому взял его домой.

Как это всегда бывает, дети вдоволь наигравшись своей игрушкой, быстро забывают о ней. Так случилось и с найденным камушком. Дети крестьянина поиграли с ним, а затем оставили на окне и забыли про него.

Спустя некоторое время крестьянин приютил у себя на ночлег странствующего саньянсина. После того как саньянсин принял пищу, предложенную гостеприимным хозяином, они немного поговорили. Саньянсин много путешествовал, знал множество новостей обо всём, что происходит в этом мире. Во время разговора, как бы между прочим, саньянсин сказал:

- Скажи, почему ты живешь в этом месте? Я знаю одно место, где целые россыпи алмазов, там, на берегу реки, алмазы лежат прямо под ногами. Ты мог бы сказочно разбогатеть, но вместо этого ты в поте лица с утра до ночи трудишься на своей земле. Зачем, скажи, ты тратишь свою жизнь впустую?

На следующее утро саньянсин ушёл. Он не рассказал крестьянину, что это за река, где алмазы лежат прямо под ногами, но в душе крестьянина осталась надежда, которая затем переросла в огромное желание найти эту реку. В конце концов он продал часть своего участка и отправился на поиски. На прощание он сказал своим родным:

- Ждите меня! Пройдёт самое большое пять лет, и я вернусь. Вернусь богатым!

В своих поисках крестьянин обошёл много земель, обследовал каждую реку, встречавшуюся ему на пути. Но прошло пять лет, а той самой реки, которая должна была сделать его богатым, он так и не нашёл. Единственное, что он узнал в своих поисках, - что такое алмаз и как он выглядит.

Через пять лет крестьянин ни с чем вернулся домой. Он зашёл в родную хижину, подошёл к окну и увидел на подоконнике забытый его детьми редчайший и величайший алмаз, который можно найти на земле.

И тогда крестьянин вспомнил, как он нашёл его.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #42 Kiana » 14 дек 2014, 17:07

Притча о "Счастье"

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы: “Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.”

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.

«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

“Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.”

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.

«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

“Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста”.

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»

«Ничего мне надо» - ответил человек.

Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #43 Kiana » 14 дек 2014, 17:09

Притча "Бездонный сосуд любви"

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.

Kiana
Заслуженный пользователь

Сообщение #44 Kiana » 14 дек 2014, 17:17

Сила женственности

Сегодня делюсь с вами историей, которая поможет вам открыть тайну о великой силе под названием "Женственность"…

Молодой Моряк со своим Другом сидели как-то раз в таверне и говорили о любви.

- Не понимаю, – говорил Моряк, – ну почему так бывает: люди встречаются, они нравятся друг другу, им хорошо вместе, потом они женятся по большой любви, а потом вдруг – ссоры, споры, раздоры разводы… Ну почему так?!?

- Все очень просто, – отвечал Друг. – Вся беда в том, что люди часто торопятся, у них не хватает терпения отыскать, дождаться свою половинку, они женятся и только потом понимают, что эта половинка – чужая, а своя так и не найдена…

- Я не хочу так!!! – воскликнул Моряк. – Давай не будем торопиться, давай дадим друг другу слово не жениться до тех пор, пока не встретим свою судьбу, пока не отыщем свою, именно СВОЮ половинку, пока не будем уверены, что это она и есть – настоящая любовь.

- Да как же ты узнаешь, что это и есть та единственная, которую ты всю жизнь искал? – удивляется Друг.

- Сердце подскажет. Оно не ошибется. Важно только расслышать его голос…

На том и порешили.

Много дней и ночей провели друзья в плавании. Швартовались у чужих причалов, заходили в чужие города, много интересного, необычного, небывалого видели… А сами нет-нет да по сторонам посматривают: где ты, моя половинка, увижу ли тебя, узнаю ли?

Много женщин встречали друзья на своем пути – и умных, и красивых, и веселых, и ласковых. А сердце – ни ДА, ни НЕТ, молчит, не дает ответа…

И вот однажды попали они в страшный шторм… Три дня швыряли волны корабль и на рассвете выбросили на маленький, незнакомый остров. Жители острова помогли команде корабля выбраться на берег, а вечером вождь этого племени устроил пир в честь благополучного возвращения на землю. Много людей собралось в доме вождя, много было музыки, смеха и веселья.

Смотрит по сторонам молодой Моряк, и видит вдруг…

- Смотри, смотри скорее, – зашептал он другу на ухо, – этоже она, моя судьба, моя половинка, моя женщина!!! Точно она, мне сердце подсказало!!!

Глянул Друг – и глазам не поверил.

- Да ты что, с ума сошел!? Ты посмотри на нее – ни кожи ни рожи, на себя не похожа, мышь серая – да и только… Послушай, не дури! Мы же таких женщин встречали – умные, красивые, ласковые… Зачем тебе она? Ты же сам говорил – торопиться не надо!!! Быть не может, чтобы тебе такая приглянулась!!!

- Мне сердце подсказало, – стоит на своем Моряк. – Сердце не обманет.

- Делай, как знаешь!!! – воскликнул Друг и повертел пальцем у виска. – Только меня потом ни в чем не вини – я тебя предупреждал…

Через неделю корабль починили и стали собираться в обратный путь.

-Подумай хорошенько, – уговаривал Друг Моряка, – потом ведь весь век жалеть будешь…

-Не буду жалеть, сердце не обманет.

И Друг уехал.

А Моряк пошел к вождю свататься. Так и так, девушка одна приглянулась, жениться хочу. На твое согласие надеюсь. Чувствую, что это и есть моя половинка…

-Будь по твоему, – говорит вождь. – Девушка эта – моя младшая дочка… Женись, если хочешь… Только у нас свои обычаи есть… Если берешь девушку в жены – надо платить выкуп. А выкуп у нас платят коровами. Ты же знаешь, что корова стоит целое состояние… Ну так вот – за самую прекрасную девушку дают 10 коров.

-Я хочу жениться на твоей младшей дочери. – говорит моряк. – Отдашь ее за меня?

-Отдать-то отдам, – колеблется вождь, – только приглянулся ты мне – правду тебе скажу. Я своим дочерям цену знаю. За младшую больше чем полкоровы никто не даст. А как ты полкоровы платить будешь? Знаешь, бери ее так…

-Я отдам десять коров за твою младшую дочь! – отвечает Моряк.

-Ты не понял, – объясняет вождь, – ДЕСЯТЬ коров дают за самую прекрасную девушку, за девушку, совершенную во всех отношениях… Обычно – семь, ну – восемь коров, не больше… Ну если тебе деньги девать некуда – бери мою среднюю. За нее дают три-четыре коровы, это очень неплохо по нашим законам.

-Десять коров именно за твою младшую дочь!!! – упирается Моряк.

-Люди племени не поймут меня, – качает головой вождь. – Они скажут, что я тебя обманул, пользуясь тем, что ты не знаешь наших законов… Говорю же тебе – ДЕСЯТЬ коров дают за само совершнство!!! За мою старшую не глядя дают семь коров, а уж лучше ее никого здесь нет. Ну хочешь – женись на старшей?

-Я отдаю ДЕСЯТЬ коров именно за твою младшую дочь и не хочу ничего слушать!!! – стоит на своем Моряк.

Махнул рукой вождь- делай, мол, как знаешь…

Через два года Друг вспомнил про Моряка.

-Надо бы съездить и забрать его. Надо думать, за два-то года дурь повыветрилась… Рад будет, что заберу его от того страшилища…

И Друг отправился в путь.

Пристал к берегу, осмотрелся по сторонам и замер – спускается к воде женщина, равных которой он не видел. Женщина – само совершенство, прекрасная и чарующая, неповторимая и таинственная. Оторопел Друг. Стоит – глаз отвести, слова молвить не может… А женщина зачерпнула воды и пошла по тропе обратно.

Подождал Друг, пока не скрылась с глаз, вздохнул и пошел искать Моряка.

Встретились друзья, тепло встретились, обнялись крепко…

-Как дела? Как тебе тут живется? Собирайся скорее, корабль ждет, поедем домой!!!

-Никуда я не поеду! – отвечает Моряк. – я и здесь счастлив. Пойдем ко мне, сам все увидишь.

А дома у Моряка уже стол накрыт. Сидят друзья, беседуют. Вдруг открывается дверь и … Быть такого не может!!! Видит Друг женщину, которую встретил на берегу.

-А вот и моя жена! – говорит Моряк и смотрит на женщину с такой нежностью, что у Друга дыхание перехватило…

-Как – твоя жена? Я не знал, что второй раз женат… – бормочет Друг в недоумении.

-Какой второй раз!? – смеется Моряк, – это же она, моя половинка, ты же ее еще тогда видел!

-Вот именно, что видел – ни кожи ни рожи, мышь серая! Не может быть, чтобы это она была!!!

-А ты у нее сам расспроси…

…- Когда твой друг решил отдать за меня десять коров, я очень удивилась. Я решила, что он ошибается… Ведь я знала себе цену, я давно знала, что за меня в лучшем случае отдадут полкоровы, и была готова к этому.

Но потом я подумала, что возможно, он увидел во мне что-то такое, чего я не заметила… Не мог же он отдать целых ДЕСЯТЬ коров просто так, ведь каждая корова – это целое состояние.

Я стала думать о себе как о женщине, за которую отдали десять коров. Спустя какое-то время я стала вести себя как женщина, за которую можно отдать десять коров.

Потом я стала чувствовать себя женщиной, за которую в принципе не жалко отдать десять коров…

А теперь поcмотри на меня – я Женщина, за которую не жалко отдать не то что десять коров, но и ВЕСЬ МИР...

Lizi
Постоялец
Направление практики: руны

Сообщение #45 Lizi » 01 фев 2015, 16:45

Путешествовал один человек по миру, да оказался случайно возле древа исполнения желаний. О волшебной силе дерева он, конечно же, не знал. Устав с дороги, он заснул в тени его кроны.

Проснувшись, человек почувствовал ужасный голод. Он подумал: «Как я голоден… Хорошо бы еды какой-то», – и неожиданно появились самые разные лакомства. Человек, не задумываясь о том, откуда взялась пища, принялся есть.

Когда он наелся, ему захотелось пить. И снова его желание тут же исполнилось – перед ним появился кувшин с чистейшей прохладной водой.

Человек напился, и тут его осенило: «Откуда взялись пища и вода? Скорее всего, это злые духи. Они насмехаются надо мной!»

И вокруг человека завились страшные бестелесные чудища с издевательскими ухмылками.

Человек в ужасе подумал: «Они же хотят убить меня!»

И духи убили человека.

Мораль: мысль – материальна. Мы формируем свою жизнь своим образом мышления. Возьми за правило: Планируй только хорошее!

Вернуться в «Обо всем возможном»