Открыты наборы в:
Школу диагностики негатива - viewtopic.php?f=24&t=8836
Школу Языческой Магии - viewtopic.php?f=748&t=8780

Притчи (к размышлению).

Интересные факты, жизненные истории и обсуждения, и прочие интересности
sanata
Активный пользователь
Направление практики: руны

Re: ПРИТЧИ (К РАЗМЫШЛЕНИЮ).

Сообщение #16 sanata » 14 сен 2014, 07:43

Одного старого монаха спросили его молодые братья: "Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?"
Старый монах ответил: "Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул..." Друзья, не щипайте ближних своими наставлениями и примерами, пусть лучше они склонят к вам свои головы, и вы просто обнимите их сердцем и согрейте своим теплом. Сердце не поучает - оно сострадает и любит.

sanata
Активный пользователь

Сообщение #17 sanata » 14 сен 2014, 13:31

Однажды Красота и Уродство встретились на морском берегу.
День был жаркий, они решили искупаться в море. Сняли одежду и поплыли, наслаждаясь ласковыми прохладными волнами моря.
Потом Уродство быстро выскочило на берег, облачилось в одежду Красоты и убежало...
Когда Красота вышла из воды, то не нашла своей одежды, а Уродство было уже далеко - не догонишь...
Красота стыдилась своей наготы и вынуждена была облачиться в одежду Уродства. Так и пошла она своей дорогой...
Вот с того момента все мужчины и женщины, бывает, что принимают по ошибке одно за другое...
Но есть и такие, кто узнаёт Красоту даже в чужой одежде...
А есть ещё и такие, от кого Уродство не может скрыться ни в каком наряде!

Pecheneg
Постоялец
Направление практики: телема, энергетика, таро, руны, РИ, ...

Сообщение #18 Pecheneg » 14 сен 2014, 13:55

sanata писал(а):Красота стыдилась своей наготы

ох не то что бы мне надо поспорить))) не поймите превратно...
но рабочий материал надо проверять.... и при сомнениях не выкладывать.....
100% вам нужен хлопок одной ладонью.. для сдвига ТС...
я не ставлю под сомнение "Уродство не может скрыться ни в каком наряде"
душу не закрыть ни чем... она какая есть такая и видна...
но вот - "Красота стыдилась своей наготы"
а теперь задайте себе вопрос... красота может стыдится? что есть красота? от куда стыд?
воооотттт... все и стало понятно....
.
а то мы ща начнем программы навязывать, любовь боялась, счастье не смогло.... и тд..

sanata
Активный пользователь

Сообщение #19 sanata » 14 сен 2014, 18:27

Я думаю, что здесь речь идет о физической красоте, а не о духовной, поэтому с моей точки зрения верно. Ведь даже очень красивой женщине не очень приятно ходить голой по дорогам и улицам. Но опять же, это только моя точка зрения :)

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #20 Pecheneg » 15 сен 2014, 15:22

sanata писал(а):Ведь даже очень красивой женщине не очень приятно ходить голой по дорогам и улицам. Но опять же, это только моя точка зрения :)

В том то и суть)))
не должно быть НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО...
тем более Красота это понятие субъективное...
Кто то по меркам красоты зубы подпиливает, кто то тунели в ушах пробивает, кто то шею удлиняет, шрамирование и тд...
и это считается КРАСИВО...
Красота
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Стыд, это навязанная социальная программа... и в разных странах стыдятся разных вещей...
sanata, благодарю вас за вашу точку зрения, она мне показалась интересной, по этому и пишу... :D

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #21 Pecheneg » 15 сен 2014, 15:24

Притча: Переподготовка для Ангелов, или - для чего мы живём?

Однажды Ангел обратился к Создателю с просьбой:

- Отче, у меня проблема.

- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Создатель.

- Понимаешь ли, Отче, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей…. Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- А что именно тебя раздражает в людях?

- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и, зачастую, больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Многие из них – изучают книги мудрых праведников, в которых говорится о твоих, Создатель, Правилах и Заповедях. Однако вскоре они - забывают полученное знание и снова начинают делать глупости. И это так удручает меня!

- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье молвил Создатель. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом. Наверное - заразился от людей!

- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что многих Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?

- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.

- А каким предметам там обучают?

- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал – это очень всестороннее образование! Буквально - университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.

- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?

- Большей частью - интерактив. Все - через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем - с разных точек зрения. Это - для большего разнообразия информации и ради свободы выбора.

- Да, Отче, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?

- Что надо? Всего лишь ознакомиться и быть готовым выполнять все Правила обучения на этих Курсах, сынок. Во-первых, ты получишь тело (Чело), оно выдается один раз - и на весь твой жизненный век, замены - не будет. Оно может тебе нравиться, или не нравиться, но это - единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца текущего обучения. Все остальное ты будешь получать - во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что на целый мой век обучения даётся только одно тело…

- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Лишь единицам Ангелов удаётся пройти все Уроки и все Уровни Курсов за один свой век. Все остальные - приходят на Землю для обучения снова и снова, сотни и тысячи раз, пока полностью не завершат этот важный процесс. Что они делают потом – поговорим об этом, когда и ты успешно закончишь своё обучение. На этих Курсах - каждый ученик и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них - нет смысла.

- А если они ошибаются?

- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то другого, имей в виду.

- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?

- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах - можно проанализировать и обратить в новый успех!

- А можно отказаться от Урока, если он не получается?

- Если уже начал обучение, то - нет. Ведь, при составлении плана, тебе подбирается такой урок, который тебе нужен и который ты сможешь пройти. Для успешного твоего обучения на этих, столь важных, Курсах, Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если ты, по какой-то причине, не усвоишь первые, легкие варианты урока – они будут становиться труднее и труднее. Когда усвоишь определённый Урок – сдаёшь зачет. А после этого - ты переходишь к изучению следующего Урока. Такая уж программа, пойми!

- А как я пойму, что Урок усвоен?

- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и миропонимание - изменятся. Мудрость достигается практикой.

- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше этой Мудрости!

- Не жадничай, Ангел! Иногда немного ”чего-то” – лучше, чем много ”ничего”. Ты получишь все, что тебе нужно и, в то же время, только то - что тебе нужно. Ты, подсознательно, верно определишь, сколько энергии, на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотрев на всё, что ты будешь иметь – ты должен знать, что именно это тебе и нужно для усвоения текущего Урока. И что всё это, для себя самого - ты создал сам. Твое ”сегодня” - будет обусловлено твоим ”вчера”. В то же время, твое ”завтра” - будет определяться твоим ”сегодня”. Другими словами – всё, что ты сделал (или – не сделал) ранее, определяет то, что ты получаешь позднее. А так же это - определяет условия и сложность твоего Урока.

- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?

- Что снаружи, то и внутри. Твой внутренний (духовный) уровень определяет твой внешний (материальный) уровень жизни. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Улучшишь то, что внутри – и снаружи все, постепенно, улучшится. Для этого и существуют Уроки. Жизнь подскажет!

- А как? Как я услышу ее подсказку?

- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!

- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут причинять мне боль, Отче?

- Помни, что вы все – Ученики, и все - на равных условиях. И ещё, помни, что другие – всего лишь "отражают” тебя. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть только в других. Потому что то, что ты видишь в них - является отражением твоих собственных качеств. То, что есть в них – есть и в тебе. Помни: ученики там – только Ангелы, тебе подобные. Только уровень знаний – разный. Одни – давно проходят обучение на этих Курсах, другие – только начали. И ещё там находятся - мои верные, проверенные и опытные слуги, помогающие вам пройти каждому - своё обучение. Так что любая боль – это будет лишь твоя игра, твоя оценка, реакция твоего разума, сигнал для тебя, для помощи тебе… Важно – понять причину этого сигнала, чтоб понять и усвоить весь Урок.

- Должен ли я еще что-то знать, Отче?

- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты постарался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше, чем «здесь». «Там» - ничуть не лучше, чем «здесь». Потому, что именно «здесь» проходит твой Урок. Прошлое, уже произошедшее ”там” – стоит забыть. Тебе важен только опыт, полученный в усвоенных тобой Уроках. Будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас». И помни. Если ты, по какой-то причине, не усвоишь текущий Урок, тебе будет даваться это же Задание, только – в более трудных Уроках!

- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?

- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей, или - кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься то - ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.

- Я постараюсь усвоить все, что возможно!

- Да, сын мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.

- Но ты, – ты, Отче, будешь ли ты, по-прежнему, руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?

- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но, в то же время - мы будем далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Ты всегда сможешь поговорить со мной, и я всегда – отвечу тебе. Только иногда, для твоей – же пользы, я буду говорить «нет». Знай это. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или в конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения! Только, вначале, мои верные помощники и помощницы, успешно прошедшие все Уроки и все Уровни Курсов - помогут тебе составить подробный план всех твоих Уроков на этих важных Курсах. Помогут тебе самому выбрать, в каких условиях какие Уроки тебе будет лучше проходить. Готов?

- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!

- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть этой грандиозной переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что там - ты очень быстро забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов…. Ну, поехали?

- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел. Когда был составлен подробный план, для каждого из огромного числа Уроков, когда пришло время начать обучение - Ангел узрел открывшийся пред ним тоннель. В него он, зажмурив глаза, и нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Создателю, и поэтому - не раздумывал. Впрочем, полет его был недолгим….

… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один Человек.

Краткая "Инструкция для жизни на Курсах” от Создателя.

1. Ты получишь тело (Чело). Оно может тебе нравиться, или - не нравиться, но это единственное, что будет в твоем распоряжении целый твой век. И это ты его такое выбрал, когда готовил план своих Уроков.

2. Тебе придется учиться в школе под названием ”Жизнь” - на планете Земля. Каждый человек и каждое событие – твой Уникальный Учитель.

3. Не существует ошибок - только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь уроки в начальной, лёгкой форме – они будут становиться труднее и труднее. Когда усвоишь один Урок – перейдешь к следующему. И так – до полного усвоения всех Уроков на Курсах всех Уровней. Лишь несколько Ангелов смогли закончить обучение – за один свой век. А обычно Ангелы - много раз, вновь и вновь, приходят на планету Земля, чтоб закончить своё обучение.

5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир – внешний мир так же изменится для тебя. Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и мировоззрение - изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного ”чего-то” - лучше, чем много ”ничего”.

7. Нет места лучше - чем "здесь”. "Там” - ничуть не лучше, чем "здесь”. Когда твое "там” - станет "здесь”, ты снова придумаешь другое "там”. И оно, опять, будет казаться тебе лучше - чем "здесь”.

8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь на себя ответственность за написание своей картины, то её, вместо тебя и - по-своему, напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты, подсознательно, верно определишь - сколько энергии и на что потратить, каких людей - привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить, что делать – это посмотреть на то, что ты уже имеешь, и вспомнить то главное, что хочешь именно ты, самое важное – именно для тебя.

11. В определении "правильного” и "неправильного”, мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного, понимая, что есть - ”полезное” и есть - ”вредное”. Вредя - другому, ты вредишь – себе, так как другие – твоё отражение.

12. Помни Главное Правило жизни на Курсах: «Что отдал – то и твоё». А по-другому – «Что посеешь – то пожнёшь». Пусть позже, в другом твоём Уроке – однако всё, что ты отдал, или сделал, другим - обязательно к тебе вернётся, зачастую – увеличенное многократно.

13. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и - доверять себе.

14. Ты забудешь обо всем этом.

15. Ты вспомнишь об этой мудрости Создателя тогда, когда будешь готов к её пониманию. Готов ученик – готов и Учитель.

sanata
Активный пользователь

Сообщение #22 sanata » 15 сен 2014, 15:41

Мне очень понравилось. Благодарю, каждый пункт и каждый абзац буквально как цитату нужно использовать, а я для себя выбрала-
Что снаружи, то и внутри. Твой внутренний (духовный) уровень определяет твой внешний (материальный) уровень жизни. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Улучшишь то, что внутри – и снаружи все, постепенно, улучшится. Для этого и существуют Уроки. Жизнь подскажет!

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #23 Pecheneg » 26 сен 2014, 14:02

Про оскорбления.. Будда©
.
Проходил как-то Будда со своими многочисленными фанатами одной деревней.
Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их ругательства, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
- Именно при моём понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил им Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас. Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело - решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят.

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #24 Pecheneg » 09 окт 2014, 14:18

Разреши себе быть счастливым

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.

- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, - научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

maktub
Активный пользователь
Направление практики: Таро, магия..

Сообщение #25 maktub » 11 окт 2014, 02:07

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: - Давайте что-нибудь отберём у людей? После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать? Первый сказал: - Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы. - Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой. - Тогда давайте спрячем его на дне моря! - Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье. - Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё. - Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье. Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал: - Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье. - Где? - Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

Pecheneg
Постоялец

Сообщение #26 Pecheneg » 11 окт 2014, 10:06

maktub писал(а): с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

прекрасная притча....
но для "человека знания", понять и принять это ПУТЬ, ???!!!???
путь, который нужно пройти осознанно...
простая фраза мир - это ты..............
и все туши свет, ты вселенная)))) разбираться ВЕЧНОСТЬ.
обиды, не приятия, и тд...
все блоки!
осознал??? молодец!, но как принять....?
если умный, начинаешь все это замечать и анализировать....
в итоге получаешь - обижаешься и сразу копание в себе...
теперь "обида" извратила свой первоначальный смысл...
ни кто не может тебя обидеть, ты обижаешься сам....
и всегда если обидно, ищешь блок, который это вызывает...
вот они поиски счастья, глубоко запрятали его в нас БОГи...
в итоге? поиски счастья, это просто избавления от неСчастья...
хотя я и понимаю, что это ошибочно, что для выхода надо открыть дверь....
ну просто мой уровень восприятия.... пройдет и это, придет и другое))))

iliy
Участник
Направление практики: руны,маятник
Контактная информация:

Сообщение #27 iliy » 14 окт 2014, 07:12

Интересные притчи.

ELEKTRA
Супермодератор
Направление практики: в поисках себя

Сообщение #28 ELEKTRA » 14 окт 2014, 08:42

Притча об унынии:

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...
Изображение

kabmin
Участник
Направление практики: Руны, магия Добра

Сообщение #29 kabmin » 08 ноя 2014, 23:44

Pecheneg писал(а):Притча: Переподготовка для Ангелов, или - для чего мы живём?

7. Нет места лучше - чем "здесь”. "Там” - ничуть не лучше, чем "здесь”. Когда твое "там” - станет "здесь”, ты снова придумаешь другое "там”. И оно, опять, будет казаться тебе лучше - чем "здесь”

Чаще всего верно, но не всегда. Есть случаи когда "здесь" надо бросить и таки начать "там":

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга
отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка. Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка! — Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.
Неисправимый оптимист. Моё жизненное кредо: Все что ни делается, все к лучшему. Судьба посылает нам испытания только те, которые мы можем с достоинством выдержать.

Kiana
Заслуженный пользователь
Направление практики: Руны, Буквы, Таро, Рэйки, Зорооастризм

Сообщение #30 Kiana » 09 ноя 2014, 22:26

Притча об отношении к окружающим.

Во дворце одного вельможи была необычная зала. Стены, потолок и пол в ней были зеркальными. Как-то раз абсолютно случайно забежала в залу собака. Она растерялась, увидев вокруг целую свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее, ответили тем же. Тогда собака стала лаять. И псы все вместе тоже подали голос. Собака металась, но со всех сторон на нее набрасывались оскаленные, злые существа. Целую ночь провела бедняжка в окружении озверевшей своры. Наутро слуги вельможи нашли ее мертвой. У нее разорвалось сердце.

А ведь все могло быть по-другому, если бы, войдя в комнату, вместо злого оскала собака вильнула хвостом и протянула тем, кто смотрел на нее из зеркала, лапу в знак дружбы.

Так и в нашей жизни: если ты идешь с человеком на контакт, имея негативный посыл, то получаешь в ответ то же самое. Будьте более открыты и дружелюбны, хорошее всегда возвращается, как впрочем и плохое.

Притча "Все оставляет свой след"

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Вернуться в «Обо всем возможном»